МРТ признаки очагового процесса

Добрый день! 7 дней назад началось головокружение , 4 дня назад онемел язык и полость рта , была рвота , постоянная тошнота .год назад также были симптомы онемения лба и щеки , прошли самостоятельно через 1,5 месяца. МРТ делала 19 апреля . Фото МРТ годичной давности и свежее Прилагаю . Также сделала МРТ с контрастом шейного отдела позвоночника с краниовертебральным переходом .Подскажите пожалуйста , что на данный момент мне делать ? Прилагаю сегодняшнее заключение МРТ шоп, ссылка на диск с мрт головного мозга апрель 2025 https://cloud.mail.ru/stock/7q5GtGJ8JQT7XZJSKQMiA1m4

Хронический тонзиллит , поликистоз яичников
32 года

Здравствуйте! Вам необходимо с данными нимками и вашими жалоб=ами обратиться в центр для лечения демиелинизирующих заболеваний. Такие структуры есть в каждом городе. Обратитесь к неврологу по месту жительства и получите направление.
в центре должны дообследовать по протоколу . Анализ на олигоклональные АТ,, АТ-МОГ, АТк аквапарину 4.
также он-лайн можете проконсультироваться в институте мозга г.Москва ул Островитянинова, в НИИ нгеврологии

Спасибо за ответ! Подскажите по данным МРТ насколько все плохо ?

Сможет ли восстановиться чувствительность и пройти головокружение , очень тяжело от этого состояния

Здравствуйте!
При подозрении на демиелинизирующее заболевание в первую очередь рекомендуется обратиться к неврологу в поликлинику и взять направление в центр аутоиммунных заболеваний, там консультируют по демиелинизирующим заболеваниям обычно.
Проводят анализ ликвора и крови на олигоклональные антитела.
После дообследования уже можно предположить диагноз, по одному мрт и жалобам диагноз не ставится и даже предположить пока нельзя.

Подскажите , может ли восстановиться чувствительность , очень устала от тошноты и головокружения .

И насколько большой очаг в спинном мозге , т е мои размеры считаются большими ?

Сколько уже беспокоит нарушение чувствительности? 4 дня?
Очаг умеренных размеров.

Да, 4 дня .

Головокружение 7 дней , также еще добавилась сильная тошнота и рвота .

Обычно восстанавливается за 4-6 недель, но все индивидуально.
Нужно дообследоваться.

Подскажите пожалуйста , помимо посещения данного центра , какое лечение можно на данный момент мне назначить , чтобы ушли эти симптомы ?

Обычно рекомендуется консультация врача, врач может назначить гормонотерапию, подбирается терапия очно. Можно в стационар попробовать обратиться.

Еще подскажите пожалуйста , очаг только один , в спинном мозге , в головном нет , это все таки рассеянный склероз или есть подозрение на онкологию ?

А в стационар , это в какое отделение ?

Добавила анализ крови . Что то ферритин совсем низкий

По головному мозгу тоже есть очаги, только их описывают как сосудистые, возможно, они не сосудистые, а например неактивные очаги демиелинизации.
Неврологическое отделение.

Спасибо за ответ !

Попыталась записаться к доктору , которого посоветовала невролог в поликлинике , запись только на июнь середину . Подскажите пожалуйста , что мне сейчас принимать , какие лекарства , невролог в поликлинике отправила к другому неврологу и ничего не назначила

Чтобы вернулась чувствительность и повысить ферритин

Принятый ответ

Гормонотерапия при демиелинизации назначается только очно, в рамках онлайн консультации лечение не назначается, альтернативой может быть только стационарное лечение.
По ферритину показатель должен быть равен 30-40, железосодержащие препараты также подбираются врачом-терапевтом очно с последующим контролем показателя в динамике и коррекцией лечения.

Здравствуйте! По МРТ и по симптомам в таких случаях рекомендуется обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний для исключения патологии, где проводится дообследование(полная оценки неврологического статуса, анализ ликвора на олигоклональные антитела), после чего уже и назначается лечение.