Гэрб или абкм
Всем доброго дня) Подскажите, пожалуйста, нам 2 месяца [ребенок недоношенный], почти с самого рождения бывают приступы активного слюноотделения, при этом слюна вязкая, пузырчатая. Он ими будто давится, приходится помогать столбиком либо похлопывать по спинке. Потом бывает в горле у нее слышны громкие сглатывания [ вне кормления ], часто спустя час - два после еды густая смесь обратно забрасывается в полость рта, приходится протирать. Поэтому в такие моменты, не любит лежать на спине, плачет. Часто икота. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на гэрб? Стоит ли отнести к гастроэнтерологу или это физиологичное что - то? Может абкм? Слизи и крови не наблюдала в стуле. На гв стул был кашеобразный, самостоятельный. Сейчас на смеси пре белакт, помогаю свечами, стул стал плотнее. При этом всем аппетит отличный, чаще требует больше нормы, вес набирает. Что это может быть? Стоит ли менять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Патологический рефлюкс подозревают, если наблюдаются срыгивания более 3 столовых ложек за раз, плохие прибавки в весе.
Для АБКМ характерна кровь в кале, сыпь, также плохие прибавки в весе.
По описанию можно предположить вариант нормы. Икота, забросы, слюноотделение не говорят о патологии. Обычно, ничего предпринимать в таких случаях не рекомендуют.
Добрый день! Поняла, спасибо большое. Когда давится слюной, боюсь, что задохнется. Ну и ребенку приносит смесь во рту дискомфорт. Может попробовать сменить смесь?
Понимаю Ваше беспокойство, все детки давятся, обычно, они прокашливаются и все хорошо. Смесь в таких случаях не рекомендуют менять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повод менять смесь - срыгивания фонтаном,
прожили крови в стуле,
твердый стул,
плохой набор веса,
отказ от еды.
По описанию этого нет, поэтому обычно смена смеси не показана
По описанию возможен физиологический рефлюкс. В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается, особенно у недоношенных,
поэтому может происходить заброс пищи.
Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость
Слюноотделение становится активным в этом возрасте, малышу нужно время, чтобы научить с этим справляться.
Рекомендуется носить столбиком после кормления,
перед каждым кормлением выкладывать на животик,
кормить под углом 45 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ГЭРБ срыгивания должны быть обильные более 3 столовых ложек. По вашему описанию такого нет. Смена смеси не рекомендуется
Обязательно после кормления рекомендуется носить столбиком 15-20 минут, для отхождения лишней пищи
При абкм, как правило, появляются прожилки крови в стуле. Вы их наблюдали ранее?
Скажите набор веса у малыша в пределах нормы?
Добрый день) Нет, крови точно нет. Сыпи никакой тоже. Мы родились недоношенные, поэтому за первый месяц набрали 520г, за второй 660, и вот за последние две недели уже 400г
Набор веса хороший.
Если прожилок крови не наблюдаете,значит проблем с абкм у малыша нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс смеси из желудка обратно в пищевод и рот. В 2 месяца, особенно у недоношенных детей, это часто связано с незрелостью сфинктера желудка и координации глотания. Если аппетит хороший и вес прибавляется, чаще речь идет о физиологическом рефлюксе, а не о тяжелой ГЭРБ.
На АБКМ похоже меньше: нет крови и слизи в стуле, нет высыпаний, прибавка есть. Смесь менять только из-за срыгиваний обычно не рекомендуют. В подобных случаях обычно советуют кормить меньшими объемами, но чаще, держать вертикально 20-30 минут после еды, следить, чтобы соска не давала слишком быстрый поток.