У собаки проблема с анусом. Что делать?

Собака крупной породы (Ка де Бо, 45 кг), 9 лет. У ануса ярко-красное новообразование (или выпадение чего-то). Размер - 10-ти рублевая монета. Толщина около 5 мм. Беспокойства по этому поводу не проявляет. Из ануса периодически стало подтекать. Если дотронутся до этой бляшки, то кровит. Появление заметили летом. Сейчас появились выделения, резкий запах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно похоже на новообразование. Скорее всего венерическая саркома. Это любимая локализации для венсаркомы.
Нужен очный осмотр - врача. По осмотру тактика лечения. Удаление - гистология - химия. Или цитология - химия - удаление
После осмотра врачом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Александрович, спасибо большое, что отозвались.
Есть вероятность такого диагноза, если у собаки нет половых контактов? Его не вязали. И он никогда не бывает на прогулке без поводка.

Если вязки не было то венерическая саркома исключена. Тогда это доброкачественная аденома. Но чтобы не гадать нужно цитологию проводить. Так как при акте дефекации она просит. По пальпации - это всегда риск инфицирования - мацерации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, Спасибо большое за советы. Они помогли нам перестать паниковать и сориентироваться в дальнейших действиях.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это аденома гепотоидных желез. Подобные новообразования часто встречаются у зрелых некастрированных кобелей и связаны с уровнем гормонов в организме животного.
Решением данной проблемы является кастрация, после проведения этой несложной операции, данные образования подвергаются полной гипоплазии втечении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ. Такую же рекомендацию получили еще от одного доктора.
Мы так и сделаем. Начнем с кастрации. Конечно, если доктор при очном осмотре не поменяет решения и не предложит другой план действий.
Спасибо еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в клинику. Врач должен как минимум осмотреть собаку на наличие, дополнительных н\о, так же провести ректальное исследование, в идеале цитология в тот же день. ОАМ. УЗИ (простаты). Вот с этой базой вам нужно искать клинику. Если проблема только снаружи, удаление пройдет легко(желательно гистология). Если есть поражения опухолей в прямой кишке, то это уже другой вопрос с которым можете обратиться повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, доброго вечера.
Спасибо большое за консультацию. Вы помогли нам почувствовать себя увереннее для дальнейших действий. Очень внимательно отнеслись к Вашим советам. Спасибо.