Воспален анус у кошки.
Уважаемые доктора! Кошка: шотландская вислоухая. Возраст: 13.5 лет Всю жизнь ходила в туалет твердыми кусками. Есть склонность к запорам. Полгода назад ввели в рацион корм Роял Канин fibre response, с клетчаткой. Стул наладился, стал мягче. Недавно, попробовали кошке ввести в рацион новые паучи. На фоне этого был запор : два дня подряд ходила маленькими твердыми как камень кусочками. Дефекация была недостаточной, неполноценной. Однако, долго в лотке не сидела. Просто кал был очень твердый и сухой. Даже клетчатка не особо помогала. Потом новый корм убрали ; клетчатка стала помогать, стул стал мягче, нормальный. Однако, как только стул нормализовался ( кошка в тот день сходила аж 3 раза), с двух боков ануса, где параанальные железы, появились корочки - тёмно-бурые, похоже даже на запекшуюся кровь. Также после акта дефекации стала выпячиваться воспаленная попа! Кошка ездила на попе по полу и по ковру. Через несколько минут втягивалась обратно. Далее кошка ходила в туалет нормально. Но корочки где анальные железы никуда не ушли. Сегодня попробовала убрать корочки ватным диском с вазелином. С одного края убрать корку удалось, со второго края ануса маленькая корочка осталась ( фото прилагаю). Кошка также после дефекации ездиет на попе. Попа немного выпячивается после, потом втягивается обратно. Но сегодня из середины попы на ватном диске была капля свежей алой крови. внутри попа красная ( было видно после дефекации). Точно есть воспаление или раздражение. Как можно помочь кошечке? Крем? Может, свечи? Чтобы убрать воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение стула (плотный кал, частая дефекация) могут провоцировать проблемы с параанальными железами. раздражать анальный сфинктер. вызывать зуд.
Скажите, питомец сколько пьёт (хоть примерно мл/кг веса в сутки, норма 40-50 мл/кг веса в сутки), если пьёт недостаточно - важно наладить водопотребление.
Однократное появление капельки крови могло быть вызвано механическим травмированием слизистой оболочки, обычно это не представляет угрозы и при нормализации стула всё самостоятельно налаживается.
Для заживления микротрещин/микротравм можно применить суппозитории с облепиховым маслом по 1/4 2 раза в день 5-7 дней. Это также снизит зуд и питомец должен перестать ездить на попе.
Алексей, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Вот как раз сейчас жара спала, кошка менее активная и пьет в эти дни немного. Когда пила больше - стул был без проблем.
Мисочки с водой стоят везде.
Сейчас даже не могу Вам сказать сколько она пьет. Но не очень много...
Скажите пожалуйста, на фото у нас всë плохо или не очень серьезно?
Не доведем мы до абсцесса анальных желез? Переживаю за это.
По фото ничего критичного не вижу.
При необходимости старайтесь допаивать питомца при помощи ложки или шприца без иглы.
Важно исключить самотравмирование (чрезмерное разлизывание, езду на попе), чтоб не допустить инфицирования. местно можно проводить обработку водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин 2-3 раза в день, это также может снять и зуд.
Алексей, большое спасибо!
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение стула могло спровоцировать закупорку и развитие воспаления перианальных синусов. Это может вызывать дискомфорт и соответствующую симптоматику. Местное лечение может не быть эффективным, если не удалить скопившейся секрет. В данном случае целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца, провести удаление секрета перианальных желез. В зависимости от результатов осмотра можно будет назначить максимально эффективное лечение.
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, по фото сильное воспаление? Пока на очный осмотр не попасть сегодня
По фото признаки воспаления умеренные, но , к сожалению только по фото нельзя объективно оценить состояние синусов и их наполненность. Если питомец проявляет признаки дискомфорта желательно постараться попасть на осмотр в ближайшее время, по возможности.
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!