Стрептококк на 20 недели

20 недель беременности, в бак пассеве из шейки матки обнаружен Streptococcus agalactiae Результат: обильный рост (более 10^5) Один врач говорит нужно лечить, другой говорит нет, что в родах поставят укол просто. Как быть то? Везде разная информация. Где-то пишут, что не опасен в беременность, где-то пишут, что может вызвать преждевременные роды.

На протяжение последних полутора нет, переодически появляются гнойники на половых губах, на слизистых. Обошла кучу врачей, кучу анализов. Все чисто. И только один врач уже в беременность, сказал , что это воспаление бартолиновой железы и таким образом пр
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно лечить, так как по всем протоколам это единственная группа стрептококка вызывающая осложнения течения беременности и родов, тем более в высоком титре, антибиотик абсолютно безопасен на данном сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая титр возбудителя, без сомнений лечить надо, так как стрептококк может вызвать осложнения как во время беременности так и в родах. Для лечения назначается антибактериальный препарат разрешенный во время беременности. Не переживайте, пройдите лечение.

Принятый ответ

Добрый день.
Антибиотикопрофилактика проводится, несомненно, в родах. Однако, учитывая обильный рост микроорганизма, конечно, приветствуется лечение уже сейчас, чтобы снизить возможные риски ВУИ. Лечение проводят по результатам антибиотикочувствительности тем препаратом, напротив которого будет "S".

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептококк действительно лечат в родах с помощью системной антибактериальной терапии если он высеивается по посеву в 36 недель беременности. Учитывая ваш срок беременности и титр вам может быть рекомендовано провести на данном этапе местное лечение с помощью свечей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать. Бета-гемолитический стрептококк группы В сейчас — не «враг» ни Вам, ни малышу, и никакой опасности не несет, он — естественный обитатель влагалища большинства женщин, он не вызывает преждевременные роды.
Однако мы достоверно знаем, что если малыш, проходя по родовым путям в момент родов, встречается с этим микроорганизмом, для него повышаются риски таких осложнений, как пневмонии, менингит, сепсис новорождённых (это НЕ значит, что эти осложнения непременно возникнут, просто риски чуть выше, чем у женщин без этого стрептококка). Чтобы эти риски снизить и предотвратить эти патологии, именно в родах (!) женщине вводится внутривенно антибиотикопрофилактика. Это достоверно помогает избежать этих осложнений. Сейчас ничего делать в таком случае не нужно, это было бы попросту бессмысленно, ведь избавиться от «сожителя» в виде стрептококка нельзя, что так, что эдак — на малыша это сейчас никак не влияет. А в родах все равно нужно будет вводить антибиотики (при их внутривенном введении в момент родов количество стрептококка в процессе сводится к нулю, что и защищает малыша). Таким образом, этот анализ просто помогает нам обезопасить малыша ещё больше, но он не грозит ему здесь и сейчас.