Гбн, анемия
Здравствуйте, ребёнок родился с гбн (конфликт по группе крови), средняя степень анемии. Через 2 недели выписались из больницы с показателями билирубин 148, гемоглобин 96. Через 2 недели сдали контрольные показатели :билирубин 187, гемоглобин - 77. Положили в больницу, хотели делать переливание крови. Через 2 дня взяли анализы: гемоглобин 89, билирубин 170. Переливание не делали. Взяли ещё анализ на гемотокрит ( первый раз) из пальца, результат 25. Врач настаивает на переливание крови именно из-за низкого гемотокрита. Остальные анализы, моча, кал, узи в норме. Ребёнку месяц. Подскажите обоснованно ли такое решение в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего анемия сейчас является кризом кроветворения. Активно разрушаются эритроциты , которые работали внутриутробно.
Анализ нужно взять на контроль и с педиатром обсудить тактику, иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Дополнительно стоит следить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами.
Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение. Целевой гемоглобин для вас от 90 г/л. Показания к переливанию крови определяет лечащий врач по гемоглобину ( не только по гематокриту) и самочувствию малыша.
Анастасия Сергеевна, но сейчас же по гемоглобину нет таких показаний?
89? Нет,это не показание для гемотрансфузий
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
У ребенка физиологично до 2-3 мес происходит снижение гемоглобина из-за перестройки кроветворения. Гемоглобин выше 90 г/л считается нормой. В этот период проводится наблюдение, если у ребенка нет симптомов нездоровья. При значимом снижении гемоглобина (менее 70 г/л) выполняется переливание крови.
Анна Павловна, у нас нет показаний для переливания?
Гемоглобин 89 - хороший, переливание не проводится при таком уровне гемоглобина