Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз. Обострение молочницы. Правильно ли назначена дозировка? — вопрос №1962421

Здравствуйте.
У меня рецидивирующий бактериальный вагиноз с 2022 года. Случилось обострение молочницы. Жалобы в виде сильного зуда снаружи. И на входе во влагалище. Недавно была на приёме у гинеколога. Предварительно сдавала анализы на Фемофлор 16. В мазке было обнаружено: лактобактерии 33-44%. Сумма: Анаэробы 52-70 %. Грибы кандида 10*4,7.

Врач мне назначил лечение в виде :
Тинидазол 4 таб за 1 приём +партнёру.
Нифурател 200 мг по 2 таб 2 раза в день 5 дней+партнёру
Крем Клотримазол 1% утром и вечером наружно 7 дней +партнёру.
Флуконазол 150 мг в 1,4,7 день лечения +партнёру
Клиндамицин Б пролонг N3 по 5,0 на ночь во влагалище .

У меня остались вопросы:
Правильно ли назначены дозы препаратов?
(Я прочитала инструкцию Нифуратела и там написано 1 таблетку(200 мг) 3 раза в день в течение 7 дней
А мне назначили по 2 таблетки 2 раза в день в течение 5 дней .

И сколько дней нужно принимать Клиндамицин Б пролонг в данной ситуации?

Партнёр сдавал АНДРОФЛОР и у него в анализе были :
Нормофлора 6-10 %
Сумма: УПМ, ассоциированные с бак вагинозом : 8-12 % (Megasphaera/ Veillonella/ Dialister)
Сумма: УПМ анаэробы 85-100 %

Возраст: 21

Хронические болезни: Бактериальный вагиноз. Молочница 3 обострение за пол года . Впч 16 тип

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Вы можете использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносить крем Клотримазол два-три раза в день 7 дней, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я уже приняла тинидазол 4 таблетки. И начала курс Нифуратела ,вчера приняла 2 таблетки днём и 2 таблетки вечером . Как мне продолжить данный курс ? Сколько принимать ?

Гинеколог
По 200 мг 3р в день 7 дней, тогда клиндацин используйте 3 дня
Клиент
Екатерина Александровна, что можете посоветовать принять полное партнеру? Он прописал флуконазол, Тинидазол, Нифурател и крем Клотримазол 1%
Гинеколог
Если у партнёра нет никаких жалоб, то ему лечение не нужно, это только ваша Флора, это не инфекция
Клиент
Екатерина Александровна, какую противорецидирующую терапию бактериального вагиноза и молочницы вы можете посоветовать ?
Врач назначал ранее лишь Лактожиналь 2 раза в неделю протяжением от 2 до 6 месяцев
Гинеколог
Лактожиналь использовать не нужно, Он может давать рецидивы молочницы, в этом случае нужно поднимать иммунитет и следить за гигиеной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нифурантел для лечения вульвовагинита по 200мг 3 раза в сутки 7 дней.
Клиндацин Пролонг рекондован в течении 3х дней.
Все остальные дозировки в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже приняла тинидазол 4 таблетки. И начала курс Нифуратела ,вчера приняла 2 таблетки днём и 2 таблетки вечером . Как мне продолжить данный курс ? Сколько принимать ?
Акушер, Гинеколог
По 2 табл назначают при инфекции мочевыводящей системы.
Сегодня по 1 табл 3 раза в сутки продолжайте в течении 7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, что можете посоветовать принимать половому партнёру ? Ему прописали флуконазол , Тинидазол, Нифурател и крем Клотримазол 1%
Акушер, Гинеколог
Что-то одно, Тинидазол или Нифурател.
Дозировка такая же как у вас.
Лечение только при наличии жалоб у полового партнёра
Клиент
Екатерина Сергеевна, а крем Клотримазол 1% ?
Жалоб у партнёра нет . Но у нас был незащищённый половой акт и у меня молочница
Акушер, Гинеколог
Кандида не передаётся половым путем.
Это норманый компонент микробиома урогенитального тракта.
Не нужно полового партнёра санировать, если жалоб нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, какую противорецидирующую терапию бактериального вагиноза и молочницы вы можете посоветовать ?
Акушер, Гинеколог
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Акушер, Гинеколог
Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Используйте клиндацин б пролонг по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я закончила курс с клиндамицином б пролонг . Но зуд снаружи в области больших половых губ иногда немного беспокоит
Акушер, Гинеколог
Наружно можно использовать пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, можно ли заменить его на крем Клотримазол 1 %?
Акушер, Гинеколог
Можно , 2 раза в день 7 дней используйте
Клиент
Галимат Нарзановна, что принимать после курса Клиндамицина , Лактожиналь? Или лучше Вагилак Проследи?
Клиент
Галимат Нарзановна, и помогите пожалуйста с противорецидивирующей терапией БВ и КВВ. Мне назначал врач Лактожиналь 2 раза в неделю на протяжении 2-6 месяцев. Но я боюсь,что он может обострить молочницу
Акушер, Гинеколог
Лучше вагилак пропейте в капсулах 2 раза в день 14 дней. Противорецедивной терапии не существует к сожалению