Бактерии и лейкоциты в моче у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 6,5 месяцев. 28.04. перед прививкой сдали Оак и Оам. Оак без патологии. В моче обнаружили большое количество бактерий. 30.04 сдали бак.посев и пересдали Оам в другой лаборатории. Снова выялены бактерии и появились лейкоциты. Далее, пока ждали результаты бак.посева, сдали Оам 02.05, 05.05. Также прошли 02.05. узи почек и мочевого пузыря. Без патологии. По результатам бак.посева выявлена бактерия E.coli. По результатам Оам и бак.посева участковый педиатр назначил азитромицин, сказав, что те антибиотики, к которым чувствительна выявленная бактерия, в нашем возрасте не подходят. Но его нет в списке антибиотиков, на который проверялась чувствительность выявленной бактерии. На приёме у платного педиатра пока назначили канефрон по 10 капель 3р/д и рекомендовали пересдать бак.посев с расширенной антибиотикограммой. 10.05. пересдали бак.посев, добавив к антимикробным препаратам цефексим, цефуроксим и амоксициллин. К ним бактерия тоже оказалась резистентна. Также продолжали сдавать Оам 08.05, 10.05, 13.05, 15.05. 12.05 прошли узи почек и мочевого пузыря ещё раз. Без патологии. 13.05 прошли осмотр у детского гинеколога и сдали мазок. Без патологии Ребенок активен, аппетит прежний, температуры нет. Единственное, в последние пару дней заметили, когда собирали анализы, что писает иногда не сразу одной струйкой, а небольшими струйками с интервалом в полсекунды. Но это не постоянно так. Возможно, ей неудобно писать, потому что мы ей держим руками ножки, когда собираем мочу на анализ, хотя мы всегда так собирали (собираем мочу в стерильный контейнер после подмывания с мылом/фурациллином). Файлы всех анализов и узи прикладываю. Вопросы: 1. По результатам оам и бак.посева какой препарат порекомендуете для лечения? 2. Применяется ли в принципе азитромицин для лечения Е.coli? 3. Почему бактерия резистентна к стольким антибиотикам, если ни один антибиотик ребёнок с рождения не принимал? 4. В лаборатории есть услуга индивидуального подбора антибиотиков для бак.посева. Какие ещё препараты можно попробовать сдать, которые могут помочь в нашем случае (фуразидин и азитромицин мы тоже заказывали, но лаборатория ответила, что на эти препараты у них нет возможности проверить).
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим данным подходит препарат нитрофурантоин ( фурадонин) часто применяемый в детской практике, а также достаточно эффективный. Поэтому по чувствительности я бы порекомендовала его. Канефрон детям до года не рекомендуется из-за спиртовой основы. Лучше заменить на брусничный лист по 1 ч.л 3 раза в сутки
Татьяна Олеговна, но ведь фурадонин вообще от 6 лет только рекомендован согласно инструкции.
Фурадонин разрешен с 1 месяца
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно клиническим рекомендациям, препарат выбора для детей с 1 месяца - это Фурадонин в дозировке 5-7 мг на 1 кг массы тела в 3-4 приема в сутки 7 дней.
Этот препарат наиболее эффективен в отношении кишечной палочки.
Резистентность может быть связана с конкретным штаммом бактерий, которые просто не чувствительны к некоторым препаратам.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, вес ребёнка 9200, какая нам нужна дозировка? Нужно ли продолжать принимать канефрон? Когда после антибиотикотерапии нужно сдать Оам и бак.посев для оценки эффективности лечения?
Пожалуйста.
25 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Общий анализ мочи на 7 день терапии, а посев через 7 дней после окончания приема препарата.
Канефрон не рекомендован детям до года, тк содержит спирт.
Кирилл Юрьевич, именно в 2 приёма давать суточную дозу? Просто выше Вы писали, что приём препарата нужно разделить на 3-4 приёма. И нужно ли принимать пробиотики?
Его суточная доза в пределах 65 мг. Из сложно разделить на 2-3 приема, потому удобнее будет в 2 по 25 мг.
Пробиотик желательно добавить - можно бифиформ или баксет детские.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи количество лейкоцитов 8 - 10, это умеренное количество. Возможно были и погрешности сбора. Рекомендуется контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. Можно пока порекомнедовать брусничный лист по 1 ч.л. 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели.