Анализ крови

Добрый день! Пришел анализ крови из пальца и много отклонений. Ребенку 11 месяцев. На сколько серьезные отклонения и нужно ли какие-то дополнительные анализы?

Нет

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Норма.

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. В Референсных значениях не учитываются возрастные особенности детей.

Что то беспокоит ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному результату анализа признаков воспаления нет.
Анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме). Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, норма для детей до 4-5 лет, так работает иммунная система. Признаков аллергии нет, эозинофилы в нормы. СОЭ спокойная.
Поводов для беспокойства нет!
В связи с чем сдавали анализы? Малыша что-то беспокоит? Или больше маму?

Наталия, здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни ребенка, что является нормой.

Лейкоциты норма от 4.5.

На эритроцитарные индексы не ориентируются, если уровень эритроцитов и гемоглобина в норме

Добрый вечер!
Лейкоциты в норме у детей от 5.
Лимфоциты в норме у детей преобладают над нейтрофилами.
В целом анализ соответствует возрасту ребёнка, ничего критичного нет. Острого воспаления нет, анемии нет. Признаков инфекции нет.
Сдавали анализ для чего, какие-то жалобы?

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, в первую очередь диагностики опираемся на абсолютный показатель, они в норме.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Какие то жалобы беспокоят? ОАМ не сдавали ?

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, в относительном не оценивают.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ вариант нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула верная (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме , анемии нет!
Эозинофилы в норме!