Воспаление по краям ногтей на ноге
Добрый день, подскажите как быть, месяца два назад перед родами, начал болеть край ногтя как будто вростал туда ноготь, особо не болел, после родов начал болеть сильнее и пошёл от туда гной, сейчас это все распространилось на соседнюю ногу и другие пальцы, болит ужасно, не могу ходить в обуви, гноятся пальцы, чем уже только не мазала, и вишневского мазью и левомеколь и в чистотеле парила, ничего не помагает, подскажите, что это такое вообще и чем лечить? Фото ногтей прилагаю
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки .После осмотра прокомментирую и предложу варианты решения.Самостоятельно вполне допустимо выполнить ванночки с отваром ромашки или календулы, провести обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.
Сергей, прикрепила фото
Действительно,имеет место вростание ногтевых пластинок.Одной из причин может послужить тесная неудобная обувь.Рекомендации в силе.Это ускорит прекращение воспалительного процесса.Затем следует посетить дерматолога с опытом работы, выполнить мероприятия по исправлению ногтевых пластинок.
Здравствуйте, приложите фото . Скорее всего это бактериальная инфекция
Елена, прикрепила фото
Это паронихия. Наружно крем Фуцидин 2-3 раза с день . Показаться врачу подологу
Добрый день! Вы описываете симптомы Паронихии. Нужно брать соскоб на гоибы и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам
Далее начинать обрабатывать р-ром хлоргексидин+наносить Фуцидин крем 2р/д. Также нужно очно идти к подологу-хороший эффект от врастания ногтевых пластин от специальных платинок, которые устанавливают подологи
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото проявления паронихии. Наружно: фуцидин мазь или банеоцин мазь 3 р в сутки, 14 дней. Перед нанесением обработка водным хлоргикседином.
Стараться не мочить очаги( на время мытья одевать напалечники на пораженные места или пленкой пищевой обернуть, так делать до исчезновения гноя).от контакта с водой становится хуже.
Если после нормализации проблема вросшего ногтя останется- консультация подолога для установки скобы направляющей для правильного роста ногтя.
Здравствуйте, Ольга
Вы кормите грудью сейчас?
Виктория, да, кормлю
Посетите пододога
Вам необходимо поставить скобы на ногти, чтобы приподнять пластину и она не будет врастать
Наружно: левомеколь, банеоцин мазь 2 раза в день до разрешения