Удаление зуба мудрости и оральный секс:)
Что делать, если после удаления зуба на 2 день уже был оральный секс? 13.05 в 19:40 было простое удаление верхнего зуба мудрости, не зашивали. После анестезии не болело почти ничего, даже не пила обезболивающий. 14.05 утром выпила Найз, вообще ничего не чувствовала, жевала на другой стороне, после каждого приема пищи ванночка с хлоргекседином. 15.05 все было уже нормально, немного ныла щека, отека нет. Так вот, случился оральный секс, но я старалась (господи как неловко) на здоровую сторону и не прикасаясь к тому месту. Потом неоднократно накладывала хлоргекседин. Сейчас я попыталась посмотреть лунку - выглядит щека хорошо, без отека. Немного так же подрывает десна, так как рот открывала. Белый налет на месте вроде бы…. Что делать? Надо ли бежать к врачу? Я очень тревожная, но в самый нужный момент обо всем забыла…
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина!
Добавьте фото лунки еще🤗
Бежать к врачу пока не нужно🙏
Сейчас Продолжайте выполнять все рекомендации врача)
Покраснение десны для первых дней после удаления является нормой)
Белое это скорее всего фибрин, он образуется при процессе заживления.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
И пока исключить оральный секс)
Наталья Александровна, прикрепила как смогла
По фото ничего страшного нет, насколько можно разглядеть 🙏
Продолжаете выполнять все рекомендации 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Все мы люди) и бывают ситуации, которые сложно спланировать или предупредить
Во-первых, сейчас лучше успокоиться 🙏🏼
Конечно, на будущее лучше выжидать время
Но если сейчас не беспокоит боль, ощущение пульсации, то ничего страшного нет
Я согласна с коллегой выше, по фото все хорошо
То что применяли хлоргексидин- это верное решение
Продолжайте делать ванночки с хлоргексидином. Еще очень эффектно- ванночки с соляным раствором и теплой водой
Они оказывают антисептическое действие Именно ванночки, а не полоскание, чтобы защитный сгусток не вымыть
Наличие белого налета говорит о том, что фибриновая пленочка на месте, это хорошо
Бежать ко врачу преждевременно
Понаблюдайте еще пару дней, если не появится болезненность и отечность, значит все хорошо
И постарайтесь, чтобы в лунку не попали остатки пищи, особенно жесткой, продолжайте кушать на противоположную сторону
Алена Дмитриевна, можно ли мазать митрогил дента?
Да, можете, лишним не будет. Но не увлекайтесь. Не стоит дольше 5 дней
И соляные ванночки тоже не игнорируйте, эффект от них хороший
Самое главное, не травмируйте лунку, лучше лишний раз ее не трогать. Защитный сгусток очень важен, он предохраняет лунку от инфицирования
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Нет поводов для беспокойства, главное сейчас соблюдать рекомендации врача🙏🏼после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. По фото лунка выглядит хорошо 🙏🏼Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!🙏🏼
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Белый налёт ,это фибриновая плёнка, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. У Вас все в порядке и ничего страшного произойти не может , если вы уверены в партнере в плане безопасности незащищенного с ним секса.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По фото ничего страшного не вижу.Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греть! Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства. Лунка постепенно заживает. В лунку не лезть, ничем не ковырять. Белое-это фибриновый налет, он необходим для заживления. Бежать к врачу не нужно. Следить за тем, чтобы не было неприятного гнилостного привкуса во рту, пульсирующей и ноющей боли, повышения температуры тела выше 37.5 С(признаки альвеолита).