Возможна ли беременность на 17 день цикла
здравствуйте! у меня цикл длился 31 день, сегодня (18.01) 17 день, предположительно пик овуляции. был па с парнем, сначала эякуляция была от орального секса, не во влагалище, сразу после он вытер все салфеткой и надел белье. затем второй раз был через час примерно, с проникновением. вначале проникновение было без защиты, длилось около 7 минут, потом использовали презерватив и вторая эякуляция была уже в презервативе. какова вероятность беременности? стоит ли принять эскапел?
Принятый ответ
Добрый день. На самом деле беременность может наступить в любой день цикла , а после первой эякуляции на головке полового члена могло сохраниться некоторое количество активных сперматозоидов , поэтому если есть сомнения, а беременность нежелательна, то препарат экстренной контрацепции может быть целесообразен .
На российском рынке представлены препараты на основе левоноргестрела, примеры - эскапел, Постинор.
Эскапел принимается однократно - 1 таблетка внутрь, всё.
Если приобретаете Постинор, то там 2 таблетки, вторую таблетку принять через 12 часов после первой.
Принять лучше как можно быстрее после полового акта, но эффективно в течении первых 72 часов, не больше.
будут ли какие то побочки от эскапела? боюсь что наберу вес
Набора веса обычно не бывает от такого короткого приема .
Кровянистые выделения — это очень частый побочный эффект препаратов экстренной контрацепции типа Эскапел. Препарат содержит большую дозу гормона, и вызывает отторжение слизистой полости матки (эндометрия), это проявляется ациклическиии кровянистыми выделениями, иногда болями внизу живота.
здравствуйте! приняла таблетку спустя 15-16 часов после па, надеюсь все обойдется, спасибо большое за ответы
Это довольно оперативно , думаю будет эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности в описываемой ситуации достаточно низка ввиду отсутствия полноценной эякуляции во влагалище в первую очередь, но нельзя сказать, чтобы она была нулевая: сперматозоиды после первой эякуляции могли попасть во влагалище при незащищенном последующем акте, который длился 7 минут. Учитывая день цикла, ориентироваться стоит на то, насколько нежелательна беременность сейчас. Если категорически нежелательна, лучше все же обсудить прием экстренной контрацепции в ближайшее время, чем скорее, тем эффективнее она будет. Например, однократный прием Эскапела. И да, у каждого доктора в практике немало подобных случаев наступления беременности по итогу, слишком немало, чтобы можно было говорить, что беременность, мол, невозможна в такой ситуации.
Что касается самого Эскапела. Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. Ни к каким долгосрочным побочным эффектам его прием физически не способен привести. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности.
Принятый ответ
Здравствуйте, если чувствовали овуляцию и она по календарю, то конечно метод прерванного полового акта может стать причиной нежелательной беременности, поэтому волнение оправдано и лучше принять препарат, если не прошло более 72 часов, серьезных нарушений цикла и ухудшение самочувствие при однократном приеме это не вызовет, но спокойствие обеспечит
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что второй половой акт был без защиты первые 7 мин, риск беременности есть, небольшое количество сперматозоидов все же могли остаться и иногда их может быть достаточно для оплодотворения.
Если беременность ближайшее время не планируете, то лучше принять препарат для экстренной контрацепции.
Также необходимо помнить, что после приема препарата для ЭК могут быть ациклические выделения ( до и после менструации, между менструацией ) как правило, такое нарушение цикла временное, и проходит самостоятельно в течение 1-3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанном случае беременность крайне маловероятна, но полностью ее исключить нельзя, в случае если она нежеланна может быть рекомендован прием препаратов ЭК, например-Эскапел или Постинор, прием рекомендован в первые 72 часа после полового акта, в виде побочных реакций может случиться нарушение менструалтного цикла, в дальнейшем он восстановится самостоятельно