Выбор искусственного хрусталика

Здравствуйте! Мне 28 лет. Со школы ношу очки. В 25 лет во время беременности на правом глазу была 2 раза отслойка сетчатки. После витрэктомии, операции с силиконовым маслом возникла заднекапсулярная катаракта. Силикон удалён. Зрение на обоих глазах -5. Пришло время менять хрусталик. Врач предлагает несколько вариантов, но я не понимаю, какой самый оптимальный вариант. 1) поставить монофокальную линзу на правый глаз на минус 3. Я не до конца понимаю, как я буду видеть с таким зрением? Не хочу каждый раз, чтобы посмотреть вперед на 2метра, надевать очки. Можно ли в таком случае носить на левом глазу обычную линзу, чтобы могла хорошо увидеть и на более дальнее расстояние? 2) поставить на правый глаз бифокальный хрусталик, а на левый сделать лазерную коррекцию. Тогда до возрастной дальнозоркости по идее я буду совсем без очков, а потом только для близкого расстояния Какой вариант лучше? Мультифокальную сказала нельзя ставить после отслойки

Миопия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Бифокальная ИОЛ только на одном глазу будет создавать неудобства, особенно к 40 годам
В вашем случае предпочтительнее первый вариант, установить монофокальную ИОЛ с остаточным минусом так, чтобы была хорошая переносимость очков/линз двумя глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, то есть я смогу также постоянно носить очки, как и сейчас, после операции? Я думала, что мне придётся снимать их вблизи и каждый надевать для дали

Нет, снимать не надо будет.
До 40 лет пока аккомодация хорошая, в очках хорошее зрение на все расстояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, а после 40 лет всё-таки придётся снимать очки при работе вблизи и надевать для дали?

Да. Это неизбежно.
Если сделать лазерную коррекцию зрения, то придётся пользоваться плюсовыми очками для близи

Полностью избавиться от очков, при этом хорошо видеть на все расстояния можно если оба хрусталика заменить на мультифокальные ИОЛ, но у вас ограничения, нельзя такую линзу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! А можно ли сделать лазерную коррекцию на левый глаз, а на правый монофокальный хрусталик? Как я представляю, тогда смогу видеть на всех расстояниях сейчас, а после 40 лет вблизи буду видеть за счёт иол.

Если установить монофокальную ИОЛ такую, что останется остаточный минус 1.5-2д, то да, после 40 лет этот минусовой глаз будет хорошо видеть вблизи без очков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, а разница на глазах не будет в таком случае слишком большая? Будет ли комфортно ? Если левый- лазерная коррекция, а правый-хрусталик на минус 3?

С минус 3 будет разница ощущаться.
Рекомендуется разница рефракции не более 2д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, не совсем понимаю. То есть- лазерная коррекция на левый глаз и хрусталик на минус 2 - это не вариант?

"Будет ли комфортно ? Если левый- лазерная коррекция, а правый-хрусталик на минус 3?" - выше вы спросили про рефракцию в 3д

Я написала, что переносимая разница не более 2д
Т.е на одном глазу 100%, на втором глазу миопия не более 2д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Легче перенести будет с монофокальной линзой.
С бифокалькой может наблюдаться дискомфорт, особенно при переводе взгляда близь-даль.
На второй глаз вы можете носить контактную линзу для комфорта, что бы не использовать очки. Да и на оперированный можно будет использовать линзу при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, я думала, что на оперированный невозможно подобрать контактную линзу. А смогу ли я просто постоянно носить очки? Чтобы всегда видеть хорошо вблизи и вдали и не снимать их каждый раз, когда нужно посмотреть вблизи

Конечно, вы сможете пользоваться постоянно очками. Просто вблизи оперированный глаз в них может видеть немного хуже, но двумя глазами этого не будете замечать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! А можно ли сделать лазерную коррекцию на левый глаз, а на правый монофокальный хрусталик? Как я представляю, тогда смогу видеть на всех расстояниях сейчас, а после 40 лет вблизи буду видеть за счёт иол.

Да, конечно, такой вариант тоже возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, а разница на глазах не будет в таком случае слишком большая? Будет ли комфортно ? Если левый- лазерная коррекция, а правый-хрусталик на минус 3?

Если делать лазерную коррекцию, то на второй глаз нет смысла делать -3,0. Там меньше остаточный минус могут сделать. Нужно обсуждать с хирургом.
-3,0 предполагался, если второй глаз не трогать, что бы не было большой разницы в толщине стекол в очках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, понятно, большое спасибо!! То есть, как вариант, например, лазер на левый глаз и на правый хрусталик минус 2, верно? Тогда сейчас и после 40, как я себе представляю, очки могут и не понадобиться?

Да, примерно так. Даже скорее на -1,0/-1,5 и тогда близь и даль будет хорошо видно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отвечу по порядку.

1) поставить монофокальную линзу на правый глаз на минус 3. Я не до конца понимаю, как я буду видеть с таким зрением? Не хочу каждый раз, чтобы посмотреть вперед на 2метра, надевать очки. Можно ли в таком случае носить на левом глазу обычную линзу, чтобы могла хорошо увидеть и на более дальнее расстояние?

Мультифокальные линзы после отслойки сетчатки и витрэктомии не ставятся , фокус равномерно на сетчатку распределяться не будет.

Обычно расчитываем монофокал на -2,0 .
АО линза хорошо встанет .

2) поставить на правый глаз бифокальный хрусталик, а на левый сделать лазерную коррекцию. Тогда до возрастной дальнозоркости по идее я буду совсем без очков, а потом только для близкого расстояния

Разный тип линз не ставится , нейроадаптация не пройдет к сожалению.

А приложить документы сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, что значит а0 линза? Мне предлагают только на минус 3, чтобы была небольшая разница с левым глазом

АОшка американская хорошая линза .
Удобно ставится , хорошо стоит .
Материал хороший

Можно на -3,0 поставить , а ведущий глаз какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, левый и правый сейчас оба -5. Замена хрусталика нужна только на правом глазу. Предлагают поставить монофокальную на -3. И по квоте. Лучше ставить платный хрусталик?

По квоте если аквамарин да можно , если МИОЛ то конечно нет . О какой линзе говорили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! А можно ли сделать лазерную коррекцию на левый глаз, а на правый монофокальный хрусталик? Как я представляю, тогда смогу видеть на всех расстояниях сейчас, а после 40 лет вблизи буду видеть за счёт иол.

Добрый день , Слишком большая разница будем между глазами , она не переносимая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, даже если на правый поставить хрусталик на минус 2, а на левый лазерная коррекция? Будет тяжело?

Да разница большая.

Добрый день )

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Лучшим выбором будет замена хрусталика на монофокальную ИОЛ. Рассчитать ее можно, чтобы получился небольшая минусовая рефракция - тогда будет возможность видеть вблизи, а вдаль острота зрения тоже будет достаточной или же в дальнейшем можно будет скорректировать МКЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна, если на правом глазу будет хрусталик на минус 3, то я могу носить контактные линзы на обоих глазах? Я думала, что для оперированного глаза нельзя подобрать мкл.
А смогу ли также постоянно носить очки, как и сейчас, после операции? Я думала, что мне придётся снимать их вблизи и каждый раз надевать для дали

Да, можно будет подобрать линзы или очки и продолжать их носить.
Пока запас аккомодации есть (до 40 лет), видеть сможете на разных расстояниях. А после 40 вблизи зрение будет ухудшаться. Миопия этот возраст обычно сдвигает в большую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте! А можно ли сделать лазерную коррекцию на левый глаз, а на правый монофокальный хрусталик? Как я представляю, тогда смогу видеть на всех расстояниях сейчас, а после 40 лет вблизи буду видеть за счёт иол.

Да, так можно поступить. За счет остаточного минуса после 40 зрение будет близи сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Сергеевна, а разница на глазах не будет в таком случае слишком большая? Будет ли комфортно ? Если левый- лазерная коррекция, а правый-хрусталик на минус 3?

Если разница будет в 3 дптр, то это довольно много, нужно провести расчёты, посоветоваться с хирургом - возможно получится сделать разницу меньше.

Принятый ответ

здравствуйте да все верно вам сказали, после отслойки не рекомендуется устанавливать мультифокальную иол, поэтому ваш выход монофокальная иол. на другой глаз лазерная коррекция не рекомендуется, не пройдет нейроадаптация. поэтому лучше использовать мягкую линзу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте! А можно ли сделать лазерную коррекцию на левый глаз, а на правый монофокальный хрусталик? Как я представляю, тогда смогу видеть на всех расстояниях сейчас, а после 40 лет вблизи буду видеть за счёт иол.