Консультация педиатра /

Нужно ли менять смесь — вопрос №1469718

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Вопрос в следующем.
2-х недельный ребенок. Вес при выписке 3630, рожден путем планового кесарева сечения на сроке 39 недель, 8/9 по апгар. Мать получала антибиотики и сцеживала молоко, т.к грудь ребенок категорически не брал. Через неделю полностью перешли на ив. Кушает смесь нутрилак премиум, 60 мл.
Малыша мучают сильные боли в животе, тужится безрезультативно. Кал не жидкий, а ближе к оформленному, ярко -желтого цвета. И в очень маленьком количестве. Ходит раз в два дня с большими мучениями.
Педиатр сказала что необходимо давать воду, но много он не пьет, буквально 20 мл. Вопрос в том почему такой странный стул, и как понять нужно ли поменять смесь или продолжать давать эту же.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Как давно начал болеть живот ?
Именно после кормления данной смесью ?
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, вес за 2 неделю набрали, ?фото стула можете приложить?

Педиатр
Здравствуйте! То, что малыш тужится, кряхтит, краснеет, это проявления младенческой дисхезии, ребёнок так учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Обычно после тужения в течение 10-20 минут ребёнок успокаивается, дефекации может и не быть при этом.
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким, ребенок спокойным. Допаивать можно, если только ребёнок хорошо набирает вес.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. И любой консистенции, только не твёрдый и не такой жидкий, что полностью впитывается в подгузник.
Также рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, позу тигр на ветке.
Набрал ли вес ребенок? Сколько мокрых подгузников в день меняете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Копрограмму не сдавали?
Прожилок крови в стуле нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, срыгивание есть? После еды столбиком носите? Прибавка веса какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую рассмотреть вариант с использованием смеси Кабрита 1.
Смесь обогащена сывороткой козьего молока. Способствуют комфортному пищеварению у малышей сминимальными функциональными нарушениями ЖКТ (запоры, расстройства желудка, срыгивания, метеоризм).
Сдайте кал на копрограмму.
И начните давать аципол беби по 5 капель-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На ИВ нужно больше давать водички, стул на смеси такой это норма, может отсутствовать от 3-5 дней. От колик можно использовать препараты симетикона (эспумизан,боботик).