Почему болит голова
Здравствуйте! Мне 41 год. Пятый день болит голова справа в лобной части. Частые стрессы в семье. Пила Ибупрофен, не помогает. Спазмалгон только на некоторое время уменьшил боль и все, просыпаюсь снова с головной болью. До этого боли такой продолжительности не было.
Здравствуйте, сопровождается ли боль тошнотой, светобоязнью? Какая боль, давящая, пульсирующая, сжимающая «как обруч? Как вы спите ? Измеряли ли вы артериальное давление в эти дни ?
Возможно усиление боли на фоне стресса. В таких ситуациях могут помочь противотревожные препараты (например атаракс) или препараты из антидепрессантов (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин) -эти препараты используются для уменьшения тревоги и депрессии и также при длительном болевом синдроме.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Екатерина Александровна, давление не измеряла, нет тонометра. Сплю не очень хорошо, сны снятся, просыпаюсь ночью. Еще постоянно отлеживаю уши, потом болят. Не знаю, как так получается.
Боль пульсирующая, и отдает в правое ухо
Возможно применение препарата амитриптилин, он влияет на сон, тревожность и применяется при длительной головной боли 1/2 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб на ночь 3 дня, если будет улучшение на этой дозировке можно остаться на ней, либо далее увеличивать на 25 мг пропить желательно хотя бы 6 месяцев, далее постепенная отмена.
Также при длительно болевом синдроме можно сделать внутримышечно препарат дексаметазон 4-8 мг однократно.
Если есть скованность/напряжение мышц шеи можно пропить миорелаксанты (например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней, либо мидокалм 50 мг три раза с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день.
Не было ли у вас недавно инфекционных заболеваний? Отита?
Если ранее не было подобных болей и в ближайшее время купировать не удастся лучше выполнить МРТ головного мозга для исключения очагового поражения
Уши никогда не болели, инфекции не было. Скажите, а препараты рецептурные? Нужно к врачу записываться ? К неврологу?
Екатерина Александровна, чем купировать боль? Есть ли нерейептурные препараты?
Да, нужно получить рецепт у невролога (амитриптилин, атаракс по рецепту)
Сирдалуд, мидокалм без рецепта
Принятый ответ
Вы можете попробовать другие обезболивающие препараты, например найз, мелоксикам
Здравствуйте! Чтобы максимально точно понять, почему у Вас головные боли-ответьте на несколько вопросов.
Опишите пожалуйста
1. Характер боли: пульсирующая, давящая, распираюшая. Первый раз боль началась внезапно, резко?
2. Длительность и частоту приступа
3. Локализацию боли: в каком месте и сторону( одно или двух-сторонняя)
4. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
5. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
6. Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
7. Чем купируете приступ
Также попрошу Вас пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Возможно, всё это связано с перенесенных и стрессами
В подобных случаях, если такие головные боли развились первый раз в жизни- также рекомендуется проведение МРТ головного мозга
Дайте пожалуйста обратную связь
Анна Мироновна, боль пульсирующая. Головные боли бывают, на погоду могут быть. Неделю назад пережила сильный стресс, плакала много. Не хочу говорить, по какому поводу, сейчас все нормально в семье, но осадок есть. Пила ибупрофен , он помогал, в последние 5 дней не помогает. Утром проснулась снова с болью.
Температура в норме, 36,6 . на свет нормально реагирую.