Котята, докорм и развитие

На даче прижилась кошка с новорожденными котятами. Живут в деревянном домике. Кошка молодая, думаем года 2, но может и ошибаемся. Котятам ориентировочно 2,5нед, исходя из примерных дней обнаружения. Один глазки вроде открыл, двое одноглазых пока еще и один самый маленький с закрытыми. Мама уличная чуть диковатая и боится, не агрессивная, но в руки близко не дается. Котят тоже пока не достаем, чтобы она не отказалась и не нервировать. Вроде бы она их кормит, но днем иногда уходит куда-то гулять, хотя мы ее кормим регулярно. Из-за того, что они не на виду постоянно, сложно оценить качество развития и наедаются ли. Хотели посоветоваться, не надо ли докармливать на всякий случай или выглядят более менее нормально для такого срока? Фото и видео их поведения сейчас для понимания хотя бы со стороны: https://disk.yandex.ru/d/PDK9lqwMe8MRKg В перспективе ждем, когда подрастут и будем пытаться пристраивать. В идеале и маме найти дом, т.к. у себя долго не сможем держать их даже на участке.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По визуальным критериям нет признаков недоразвития, пороков в развитии
По упитанности тоже все хорошие. Какие то меньше других это вариант нормы. Приблизительно к 3 неделям котята все глаза должны открыть. Советую подождать ещё неделю, можно глаза протирать ватным тёплым тампоном смоченным в чае с ромашкой и календулой ( чай должен быть крепкий)
И так протирать осторожно ближе к переносице 2р/д 3 дня

Ангелина Александровна, Спасибо за оперативный ответ. Просто опыта с такими малышами нет, ранее прочитала, что к 10-14 дню глаза должны уже открыться. Поэтому запереживали, вдруг им не хватает чего-то. Учитывая, что кошка уличная и гуляет часто где-то, не видим когда и сколько она их кормит.

Немного пронаблюдайте и обрабатывайте глазки. Вполне может быть такое что они у них слезятся, загрязняются и груминга от кошки не хватает, потому лучше им их обрабатывать и увлажнять, так они легче их откроют

Принятый ответ

Здравствуйте. По внешнему виду котята соответствуют примерному возрасту, упитанность и состояние у них нормальные. Признаков необходимости докорма нет. Примерно через неделю можно начинать предлагать корма для котят ( паштеты).

Екатерина Александровна, Спасибо. А как считаете, когда их можно от кошки забирать, если начнут есть постепенно сами? Насколько это тяжело может быть для нее или у уличных попроще, т.к. оставляет их чаще и дольше? Просто с июня возможно придется отсутствовать и пытаемся продумать уже варианты дальнейшего пристройства. Хотелось бы найти любящий дом и для кошки, и для мелких. К себе, к сожалению, забрать не можем, но и бросать конечно тоже.

Оптимально забирать котят после двух месяцев, но допустимо с полутора. Более ранний отъем не желателен, в этом возрасте материнское молоко ещё играет большую роль в питании котят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возраст котят может составлять около двух недель, они примерно в этот период открывают глазки. Визуально развитие соответствует возрасту, упитанность нормальная. Необходимости в докорме нет - достаточно кормить кошку, остальное она сама. По возможности осмотрите глазки, нет ли выделений, особенно с не открывшихся, насильно не пытайтесь открывать. Судя по фото/видео можно сказать, что с ними всё в порядке.

Алексей, По возрасту им больше. Мы их обнаружили, если не ошибаюсь, 28 апреля. Думаю, родила как раз +- день-два как.
В остальном спасибо, понятно. Будем наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Котята выглядят хорошо
То что кошка уходит гулять, даже когда вы ее кормите, вполне нормально для уличной кошки. У них сильный инстинкт охоты
Если есть возможность, взвешивайте котят раз в несколько дней чтобы следить за прибавкой в весе.

Элен Нверовна, Попробуем. Пока старались вообще не трогать малышей, чтобы лишних запахов не было и мама не отказалась вдруг от них. Или это домыслы? Кошка диковатая самая, недоверчивая к людям и пугливая, поэтому сама близко к себе не подпускает и к рукам тем более.
А как считаете, когда их можно от кошки забирать, если начнут есть постепенно сами? Насколько это тяжело может быть для нее или у уличных попроще, т.к. оставляет их чаще и дольше? Просто с июня возможно придется отсутствовать и пытаемся продумать уже варианты дальнейшего пристройства. Хотелось бы найти любящий дом и для кошки, и для мелких. К себе, к сожалению, забрать не можем, но и бросать конечно тоже.

Да чужой запах на котятах может вызвать у кошки тревогу и даже отказ от них.
Идеальный возраст для отлучения котят от кошки - 8-12 недель (2-3 месяца). В этом возрасте котята уже достаточно самостоятельны, хорошо едят самостоятельно, приучены к лотку
Нежелательно отлучать котят от кошки раньше 8 недель. Если вам придется уехать в июне и нет возможности оставить котят с кошкой, можно рассмотреть вариант отлучения в возрасте 6-7 недель (1,5 месяца).

Элен Нверовна, Спасибо за советы. Пока тогда по возможности не будем трогать их. И пытаться найти им любящий дом на будущее(

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото котята выглядят вполне нормально для своего возраста. Кошка может отлучаться на короткое время – это нормально, но если она пропадает надолго (более 3х часов), стоит задуматься о докорме.
Признаки недоедания: ребра прощупываются, котята вялые, много пищат.
Если решите докармливать, необходим заменитель кошачьего молока Royal Canin Babycat Milk, Beaphar Lactol.
Кормить необходимо через шприц без иглы или специальную бутылочку для котят каждые 3–4 часа небольшими порциями.
Если к 3 неделям глазки не откроются, можно аккуратно протирать их ватным диском смоченным в физиологическом растворе от внутреннего уголка к внешнему 1–2 раза в день.
Пока по фото котята выглядят хорошо, необходимо следить за привесом.