Эластометрия печени и ФГДС
Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Галина. Мне 63 г. Помогите мне пожалуйста в моей ситуации. В апреле я проходила ФГДС и обнаружены в пищеводе на уровне 30см от края резцов два варикса 3-4мм.Затем я сделала эластометрию печени показало фиброз 3ст. АЛТ-15, АСТ-17, щ.ф, ггтп, общий белок, билирубин-в норме. Гепатиты-отриц.УЗИ печени:Не увеличена, структура однородная, контуры ровные, Диффузные изменения.Алкоголь не употребляю совсем. На постоянной основе принимаю НПВС, метотрексат, сульфпсалазин от ревматоидного артрита и препараты от гипертонии и пульса. В анамнезе папиллярный рак щит.железы в 2018. Перед операцией делала фгдс и тоже были обнаружены варик.узел в верхнем отделе пищевода.Анализы так же были все в норме. Доктора сказали что это Нарушено кровоснабжение в щит жел.После операции все исчезло и до сегодняшнего времени ничего не было. После фгдс было январь 2024г. Хотелось бы, уважаемые доктора услышать ваше мнение и совет по поводу какие нужно провести еще обследования и лечение.Я обеспокоена еще тем, что у моей мамы был неалкогольный цирроз печени в таком же возрасте и она так же принимала на регулярной основе НПВС от ревм. артрита. Не может ли это быть наследственной патологией и если да, то как остановить развитие заболевания.Заранее благодарна. С уважением, Галина.
Принятый ответ
Галина, добрый вечер!
Обычно, при нахождении фиброза печени рекомендуется дополнительное поверните скт органов брюшной полости с внутривенным контрастированием, для определения степени портальной гипертензии и контроля воротной вены 0( о том, что есть портальная гипертензия нам говорит наличие расширенных вен пищевода). Проще говоря, это состояние, которое развивается при фиброзе/ циррозе печени, когда весь ток крови полноценно не проходит через печень,происходит своеобразный застой и повышение давления в большом кругу кровообращения.
Цирроз может быть в результате многих причин, действительно, порой есть предрасположенность генетическая и конечно воздействие длительного приема лекарственных средств.
Лечения фиброза как такового нет, следует улучшит качество света ю своей жизни,снизить вес, если он повышен, минимизировать прием лекарственных средств, контроль питания.
Единственный препарат, который косвенно может улучшить состояние это препарат урсодезоксихолиевой кислоты, например Урсофальк или Урсосан 15 мг*кг в сутки.
Так же есть препарат под наименованием бициклол , которой в перспективе так же выраженнл снижает фиброз, хоть они не входит в стандарты терапии.
Но более подробно об этом можно говорить после дообследования.
Александра Джоновна, спасибо вам большое. Скажите пожалуйста, а у меня при фгдс обнаружен варикс от края резцов на 30см, это верхний отдел пищевода или нижний? Если есть застойные явления, то анализы могут быть хорошие в течение какого времени?
Нижний.
Анализы и при фиброзе и при циррозе могут быть без изменений даже при полной декомпенсации ( когда печень уже не работает). Всегда надо смотреть на все в совокупности и конечно на обследования
Александра Джоновна, все ясно. А Обследование скт печени с контрастом? Правильно я поняла? И еще какие. Или только это? У меня в течении длительного времени сильный метеоризм. Может ли при при повышенном газообразовании при про эластометрии исказиться результаты и выявлен фиброз 3степени или то что что обнаружены вариксы при фгдс этого достаточно?И И возможно ли остановить прогрессирование заболевания, если оно уже развилось?Я не знаю как мне обходиться без обезболивающих препаратов, у меня сильные боли в суставах.И я много принимаю лекарств помимо НПВС. От гипертонии пульса мочегонных. Как же мне быть. Как поддерживать печень чтобы снизить токсическое действие лекарств? Может мне капельницы гептрала покапать. Или то что вы написали.Вес мой 85кг.
Александра Джоновна, у меня на узи размер воротной вены 11мм. Это и есть портальная вена? Она должна быть расширена при застое?
Нет, метеоризм никак не мог повлиять на показатели эластометрии.
Скт нужно делать именно с контрастом. УЗИ исследование не настолько достоверное исследование и оно не видит сосуды досконально. Да, действительно,при застое именно она преимущественно расширена
Гептрал и прочие адеметионины не обладают доказанной эффективностью в отличии от урсодезоксихолиевой кислоты.
Однако о полной картине и прогнозах нужно говорить только после комплексного дообследования
Александра Джоновна, спасибо вам большое за ответ. А лучше скт с контрастом или МРТ с контрастом тоже можно?А не стоит ли мне сдать анализ на гепатит с пцр РНК количественно, хотя он у меня отрицательный по обычному анализу.Портальная вена по узи 11мм.Этот показатель по узи может быть не точный? Правильно я поняла?. Как вы считаете? Вы уж меня извините за много вопросов, я очень обеспокоена.Я еще хотела вам сказать, что я летом сдавала анализ на ферритин он был завышен 320. А он бывает повышен при заболевании печени.Сейчас снизился до 150. СРБ в норме.Что вы скажете по этому анализу. У меня еще и ревмозаболевание.Спасибо вам большое за рекомендации Александра Джоновна.
МРТ тоже можно, но скт лучше видит сосуды.
Если качественный отрицательный, нет смысла делать количественный.
Да действительно,УЗИ не настолько достоверный и не видит вену на всем протяжении.
Ферритин повышается порой при воспалительном компоненте, печени или суставов не зависимо.
Я понимаю, что вы обеспокоены, но не стоит обращать внимания на единичные результаты анализов, мы все оцениваем в совокупности!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
По фиброскану можно предположить, что есть выраженный фиброз
Безусловно нужно найти причину и лечить, чтобы не допустить цирроз
Ирина Владимировна, добрый день! Спасибо большое, что ответили на мой вопрос . Рост мос 1,66. Вес 86кг. Ирина Владимировна, а эластометрия и фиброскан это разные исследования? Дело в том, что у меня в течении длительного времени присутствует выраженный метеоризм. Могут быть недостоверные результаты при эластометрии? Или же мне сделать МРТ с контрастом либо скт. Что посоветуете? И стоит ли мне сдать анализ на Гепатит ПЦР РНК количественный.Я хочу найти причину, очень обескоена такой ситуацией. Дело в том что НПВС принимаю регулярно всего 2,5года. А гипотензивные препараты и препараты кальций и альфакальцидол 7лет по поводу послеоперационного гипопаратиреоза. Неужели за такой промежуток времени модет так сформироваться фиброз?Меня больше всего волнуют вариксы, в пищеводе. Воротная вена у меня 11мм на данный момент на узи. И с, 2018г делала каждый год узи она была то 10мм, то 9мм, то 12, Сейчас 11мм. И при таком размере может ли быть застой крови в печени?
Методы похожи, но фиброскан точнее и ещё может определить стеатоз (тоже возможная причина фиброза)
Для выявления причины обычно сдаем кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за рекомендации. Я обязательно сдам анализ вот на эти аутоиммунные маркеры. Я буду завтра сдавать в, Гемотесте. И как мне предоставить названия вот прям так и списать как вы написали все названия маркеров? Спасибо вам огромное за разъяснение и помощь в моём вопросе.
Да, можно прям показать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам узи хорошо видно диаметр воротной вены.
Он у Вас в норме , цирроза у Вас нет, есть фиброз, если верить результатам фиброскана.
Врвп в Вашем случае не связаны с портальной гипертензией.
Можно предположить, что на фоне длительного приема НПВС и метотрексата произошли изменения в печени в виде фиброза.
Так же в таких случаях исключаются аутоиммунные процессы в печени
Кровь на АМА, ANA , LKM 1
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ. Да я принимаю препараты НПВС всего 2,5г регулярно. И от гипертонии. И если так, то за такой небольшой промежуток времени может повлиять на печень? Все может быть.Спасибо, что вы мне сказали ,что не нужно сдавать количественный РНК на гепатит С.А СКТ с контрастом есть ли смысл делать?И еще Елена Николаевна споясните мне пожалуйста. Я делала эластометрию, а не фиброскан. И меня доктор перед исследованием предупредила что это исследование типа УЗИ, она видит только эластичность органа, а фиброскана нет такого аппарата. Я делала обследование в Спец. Центре инфекционных болезней и СПИДА г. Калуга.Может стоит мне поискать клиники где делают именно фиброскан.? И я обязательно сдам анализы на наличие аутоиммуного гепатита которые вы мне порекомендовали. Они вот так обозначаются? Мне списать названия прям вот такие какие вы написали и подать в Гемотест платно. И еще скажите пожалуйста, если вдруг(не дай бог)это у меня обнаружится, то подлежат ли лечению аутоиммунные поражения печени? Спасибо вам большое. Я обязательно выполню ваши рекомендации.
В данном случае можно верить эластометрии в том числе.
Вы в вопросе обозначили, что сдавали кровь на вирусные гепатиты.
Если не сдавали, то РНК да, нужно сдать к ВГС.
Аутоиммунные процессы в печени поддаются коррекции, но полностью не лечатся.
Сейчас рассмотрите прием урсасана 250 мг три раза через час после еды(6 месяцев)
Елена Николаевна, да я сдавала анализ недавно. По всем маркерам антитела отрицательно. Значит тогда не надо сдавать РНК количественно? Я правильно поняла? А анализ на аутоиммунные маркеры к гепатиту я сдавать пойду завтра. Уже сделала заказ на сдачу.А Урсосан я принимала 6месяцев на ночь по 500мг. И как два месяца уже не принимаю. Теперь начала опять приём.Если есть аутоиммунный гепатит, то и суставы могут болеть при этом процессе?Но анализы печеночные все в норме,СРБ щел. Фосф все в норме. Повышен только ферритин был. Сейчас 150.. Спасибо вам большое за Ответ и рекомендации Елена Николаевна. Как сдам анализы тогда напишу результаты.
Урсасан лучше не бросать.
Рнк количественно можно не сдавать да.
А какой у Вас вес и рост?
Елена Николаевна, Рост 1,66, Вес 86кг.
Здравствуйте.
1000 мг в сутки на Ваш вес назначают.
По 250 мг 2 капс обед, 2 капс вечер.
А Вам не ставили ранее такой диагноз, как жировой гепатоз? Еще можно предположить, что фиброз появился вследствии жирового гепатоза.
Елена Николаевна, спасибо за ответ по коррекции лечения. Жировой гепатоз ставили много лет. Но всегда писали структура однородная,, контуры ровные четкие И воротная вена всегда была в пределах 8,10,12 11. Только селезенка в этот раз размер больше сейчас 102×40,чем был раньше. Контуры ровные структура однородная.
Елена Николаевна, меня волнуют в основном вариксы в пищеводе. А вариксы в основном как правило бывают при портальной гипертензии, а это почти уже цирроз. Вот что страшно. Предыдущая Доктор Александра Джоновна писала, что анализы могут быть даже хорошие, когда печень уже не работает. Я очень испугалась что так.Сегодня сдала анализы на аутоиммунные поражения печени. Сказали что будут готовы через 1-8дней. Я тогда обязательно напишу результаты. А стоит ли мне выполнить скт или МРТ с контрастом? Хотелось бы ваше мнение.
Портальную гипертензию можно увидеть и на узи.
Кт или мрт возможно более информативно покажет диаметр воротной вены.
Если не доверяете результатам узи , то мрт или кт, можно выполнить без контраста.
Вообще, по предоставленным данным цирроза нет.
Ни по узи, ни по эластометрии, ни по оаб показателям.
Поэтому я считаю что врвп расширены по другой причине.
Елена Николаевна, ну я хотела записаться сделать МРТ без контраста пока, потому что м контрастом надо разрешение от врача.А к врачу запись долго ждать. Очень волнуюсь. Дело в том, что я в 2018г. Делала МРТ брюшной полости, у меня болел правый бок, так как был застой желчи от перегиба желчного пузыря в области шейки и два полипа 0,3×0,2. Без признаков гиперцеллюлярности. Печень типично расположена, обычной формы, с четкими,ровными контурами, высота правой доли до 15,6см, толщина-11,9, левая доля 9,1×6,7. Структура печени неоднородная, сигнал от паренхимы диффузно повышен по Т1ВИ, снижен в программе противофазы, более выражен в Vlll, V, Vl сегментах.Вороная вена 1,0см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены без видимых дефектов наполнения. Поджелудочная железа диффузно неоднородной структуры, не увеличена в размерах 2,5×1,8×1,7см, контуры неравномерно мелковолнистые. Проток не расширендо 0,3см не извитой. Селезенка 11,5×5,5. МР картина единичных полипов желчного пузыря. Удлинение пузырного потока. МР-проявления жирового гепатоза. Диффузно неоднородная структура поджелудочной железы. Елена Николаевна, а на узи все года после МРТ всегда писали структура однородная. Но диффузные изменения пишут всегда.Но МРТ конечно более точное обследование Я, сделаю без контраста воротную вену там ведь увидят.
Елена Николаевна, а может такое быть что доктор который делал ошибся и спутать с чем то? Или не может быть ошибкой? Я думаю дождаться аутогепатиты и может переделать фгдс? А еще я не знаю писала я вам, что в 2018г я проходила фгдс перед операцией на щит железе и обнаружены вариксы в, верхнем отделе пищевода. И на тот момент хирург сказал что это от длит
онко процесса в щит железе так как нарушено кровоснабжение в железе. И после операции пропал узел. И вот сейчас опять только в нижнем отделе пищевода. Но анализы печеночные маркеры всегда были в норме.
Да, конечно увидят, контраст необходим при подозрение на образования органа, для оценки диаметра воротной вены не нужен контраст.
Но смотрите, по мрт как правило могут не описывать фиброз.
Самый информативный метод это фиброскан или эластометрия.
Конкретно для оценки плотности печени.
Елена Николаевна, завтра обязательно запишусь на МРТ. Конечно лучше бы сделать фиброскан. Но у нас в Калуге нет его нигде. Только эластометрия. Мне когда врач делала эластометрию и сказала что это не фиброскан, а это как узи. Фиброскан когечно поинформативней. Но наверное надо переделать и эастометрию, потому что у меня в течении длительного времени беспокоит метеоризм. Это может влиять на результаты?Как вы считаете Елена Николаевна.
Здравствуйте.
Метеоризм не влияет на результат эластометрии.
Если выражены симптомы метеоризма, то лучше выполнить дыхательный тест на сибр( синдром избыточного бактериального роста) при положительном результате пациентам назначается альфаксим 200 2 таб три раза до десяти дней.
Елена Николаевна, Ясно.Значит метеоризм не влияет. А вот про дыхательный тест я не слышала что такое можно сделать и проверить. Я сделаю. Я вот стала пить опять урсосан по вашей рекомендации и у меня метеоризм стал меньше. Может причина в печени быть?Елена Николаевна, я вчера сдала анализы на аутоиммунный гепатит и общий анализ крови повторила еще. На прошлой неделе сдавала были
повышены лейкоциты ,гематокрит, и моноциты эритроциты чуть выше верхней границы и снижены лимфоциты и сейчас почти то же самое только лейкоциты стали в норме.В чем причина может быть. Ранее болело горло немного. А сейчас все хорошо. А по гепатитам анализ еще не готов.
Елена Николаевна,а если рассматривать из двух обследований с контрастом, то лучше все таки МРТ или СКТ?Без контраста конечно наверное смысла нет делать
А фиброз лучше виден на скт или МРТ с контрастом? Скажите пожалуйста..
Здравствуйте.
Контраст для фиброза не информативен.
Контраст делают, когда есть подозрения на образование органа, кисты, гемангиомы, метастазы.
Поэтому можно выполнить без контраста.
Конечно лучше делать мрт.