Анализы, тошнота, боли в животе
Здравствуйте! Пришла к врачу с симптомами: тошнота по утрам, изжога, слабость периодически, боли в левой части живота, зуд похожий на тот, что был во время беременности (холестаз беременных), но сейчас мало выражен и почти не беспокоит, раздражительность, в целом дискомфорт в органах пищеварения Весной делала узи брюшной полости: увеличение головки поджелудочной, изменения в протоках, увеличение печени(размеры по верхней границе нормы), утолщение стенки пищевода в верхней его части (смотрели щитовидную и увидели часть пищевода) Фгдс - гастрит, недостаточность кардиального жома Анализы щитовидной и глюкозы в норме Сейчас прикрепляю дополнительно свежие анализы Помогите мнением пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитов может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови.
2. Снижение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
3. Снижение альфа амилазы диагностически не значимо🙏🏼❤️
Симптомы с большей вероятностью связаны с недостаточностью кардии. Скажите когда делали фгдс сдавали дыхательный тест на хеликобактер?
Дыхательный тест не сдавала пока. А фгдс был четыре месяца назад примерно.
В таком случае рекомендуется сдать дыхательный тест на хеликобактер, при положительном результате назначается эрадикационная терапия. До теста принимать какие-то препараты для желудка не рекомендуется, чтобы результат был наиболее точным
Пока могут рекомендовать соблюдение рекомендаций:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин повышен- это признак гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Недостаточность кардиального жома - в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В той связи что имеется увеличение головки поджелудочной железы, изменения в протоках и снижение амилазы по анализу - рекомендовал бы получит консультацию Гастроэнтеролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно возникли эти симптомы?
По анализу есть снижение альфа - амилазы, такое может быть и в норме при недостатке белка в рационе. Но, учитывая изменения по узи поджелудочной железы, которые были выявлены весной, можно предположить изменения в ее функции, которые вызвали снижение этого фермента. Как правило, в таких случаях рекомендуют дообследоваться.
Для диагностики в подобной ситуации могут быть рекомендованы анализы на панкреатическую амилазу и липазу, анализ на панкреатическую эластазу в кале. Эти анализы позволят судить о функции поджелудочной железы.
При выявлении увеличения головки поджелудочной железы показано проведение КТ органов брюшной полости для уточнения структуры поджелудочной железы.
С результатами обследования я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом для определения дальнейшей тактики.
Симптомы очень ярко выраженные возникли два месяца назад примерно. Но боли в левом подреберье беспокоят уже давно периодически.
Поняла вас ! Я в такой ситуации рекомендовала бы все- таки начать со сдачи анализов, которые указала выше, чтобы оценить функцию непосредственно поджелудочной железы и, учитывая, что ранее были выявлены изменения на узи, пройти КТ брюшной полости для уточнения структуры поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами. Такие результаты мы обычно видим при перенесенной вирусной инфекции, даже лёгкой.
Такие уровни амилазы могут свидетельствовать о небольшой ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Если со стулом все хорошо, нет вздутия и повышенного газообразования, то считается не значимым. В противном случае назначают ферменты в объеме минимум 20 000 единиц с приемом пищи (оптимально 40 000).
Такие симптомы характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Скажите пожалуйста, по этому поводу как-то лечитесь?
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
1. Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
2. Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
3. Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.
4. Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
5. Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
По УЗИ с желчным пузырем все было в порядке?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Изменения в желчных протоках были, да. По рефлюксной болезни, не принимаю пищу перед сном, не принимаю горизонтальное положение, отказалась от острой и жирной пищи, стало получше.
Это верно, замечательно. При отсутствии полного купирования симптомов также актуальны и медикаменты
Камней не было? Признаков хронического холецистита не описывают?