Подбор противозачаточных

После разрыва кисты яичника гинеколог при выписке из стационарного отделения, с первого дня начала менструации назначила приём препарата новинет, но по-моему он мне не подходит пью уже 15 таблетку жутко болит грудь, увеличена и уплотнена, ноет живот и поясница, начались мажущие выделения, началась отёчность особенно лица почему-то! Хочу поменять на другие противозачаточные, помогите пожалуйста подобрать! Мне 36 лет, двое родов.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптация к КОК проходит обычно не менее 2,3 месяцев
Учитывая жалобы
Можно заменить на КОК Плани женс дроспи 30
Или Ярина плюс
При болях в груди Прлжестожель гель на молочные железы тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте! Этап привыкания организма к гормонам длится до 3 месяцев, в этот период могут быть описанные Вами симптомы и патологией это не является, но да, если доставляют значительный дискомфорт не ждать, препарат менять. В такой ситуации можно рекомендовать кок с дроспиреноном в составе, дроспиренон способствует выводу лишней жидкости из организма, уменьшению отечности, болт в молочных железах, по препаратам эстеретта, с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, или Ярина плюс, эстроген стандартный, такой же как в новинет. Если боль в молочных железах доставляет значительный дискомфорт на этапе привыкания организма к гормонам можно рекомендовать к приему мастодинон. Пить достаточное количество жидкости, чем меньше пьёте тем больше организм в виде отеков будет задерживать. Так же чтобы минимизировать побочные явления рекомендуется принимать кок вечером перед сном. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Подскажите пожалуйста как осуществить переход , после 21 таблетки Новинет мне сразу нужно начать Ярину Плюс или Эстеретту, или же по истечению 7 дней?

Допустимы оба варианта, контрацептивный эффект будет сохранен, при переходе без перерыва высокий риск появления ациклических Кровянистых выделений, поэтому допиваете упаковку новинет, делаете стандартный 7 дневный перерыв, дать Эндометрию отслоиться, и далее начинаете новый препарат, в Ярина плюс и эстеретта 28 таблеток, принимать без перерыва, закончили упаковку,начали новую, в Ярина плюс 7 неактивных таблеток, содержащих фолиевую кислоту, в эстеретта 4, на неактивных таблетках будет начинаться менструальноподобная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы вероятнее всего являются проявлением периода адаптации организма к КОК, который обычно длится 2-3 месяца. Однако, если симптомы выражены и Вы отмечаете отёчность, рекомендую Вам после завершения упаковки Новинета и 7-ми дневного перерыва перейти на КОК с дроспиреноном: Ярину или Делсию,они не вызывают задержку жидкости.