Звон в ушах,распирающее состояние головы,боли в мышцах лопаток, головокружение.
Добрый вечер! Было обращение на сайте спроси врача на тему распирающей боли головы,коротко срочных головокружений-резких и сильных, состояние коматозное. Доктора порекомендовали сдать анализы крови, анализы в данном предложении прикрепляю. Пью сейчас только Мексидол-2 т./д(125мг) из препаратов. Состояние в целом чуть лучше, но так же присутствует тяжесть головы, звон в ушах. Подскажите пожалуйста есть ли в анализах отклонения и дальше двигаться в каком направлении!?
Принятый ответ
Здравствуйте, в результатах анализов выявлено снижение уровня фолиевой кислоты и повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. С учётом головной боли надо уточнить, у вас не было температуры? Заложенности носа? Есть ли хронические заболевания желудка, печени? Употребляете ли алкоголь?
Хронических заболеваний с желудком и печени - нет. Температуры не было, было только лёгкая заложенность носа, но не долго. И при всем при этом ощущения,что это вирусное проявление нет.
Алкоголь вообще не употребляю.
Купить -курю. И достаточно не мало больше десяти в день. Плюс было много кофеина,так же есть проблема со сном. Очень плохо засыпаю. Всё
Данные симптомы могут быть при воспалении придаточных пазух носа. И головная боль и изменения в крови. Для уточнения назначаем обычно консультацию лор врача, рентген пазух носа.
Дефицит фолиевой возможен и при недостаточном ее поступлении с едой. Много фолиевой кислоты в зелени, печени, яйцах. Для коррекции дефицита может быть назначена фолиевая кислота в таблетках 1т в сут.
По воспалению придаточных паузу носа не могу сказать ничего,стоит хронический синусит и была танзилоэктомия в 2019 году, нос с тех пор более менее в норме и в период обострения даже небольшого обострения -ухожу на Авамис или дезринит на две недели. Сейчас есть такая проблема помимо головы, может это тоже симптом - сухие конечности,стопы руки лицо и губы,без кремов которые предназначены для аутопического дерматита вообще было бы плохо. Так же стоит спираль Калина.
Подскажите пожалуйста, Мексидол который сейчас пью можно совмещать с фолиевой кислотой?
Да, эти препараты совместимы.
Сухость кожи бывает при дефиците железа ( у вас ферритин в норме, что исключает это), проблемы с щитовидной железой (тоже гормоны в пределах нормы), дефицит витамина Д (не увидела результата), ну и фолиевая кислота (она тоже нужна для обновления клеточек кожи и слизистых). Так же витамин А и Е может быть назначен при кожных проблемах (Аевит), биотин (Вит В7)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения. Если активных жалоб не предъявляется, то обычно проводится поиск локализации процесса.
Это может быть - дыхательные пути, мочевыводящая система, желудочно-кишечный тракт.
Поэтому оптимальным обследование терапевтом назначается - общий а анализ мочи, осмотр ЛОр врачом и прослушивание легких, по показаниям рентгенография, УЗИ ОБП при признаках нарушения стула.
Повышение гемоглобина, гкматокрита и эритроцитов обычно говорит нарушении питьевого режима и его недостаточности в расчете 30 мг / кг массы тела🙏
Гормоны без отклонений, уровень ферритина адекватен, снижение фолиевой кислота может быть показанием к ее приему. Обычно суточная доза составляет 1 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу снижена фолиевая кислота.
Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать Фолат Метафолин по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль
Повышение эритроцитов , гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
Также обращает на себя внимание увеличение лейкоцитов и нейтрофилов. Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве
Очень важно понимать, есть ли какие-то признаки вирусных заболеваний? В момент сильных головных болей не было ощущения распирания пазух носа, лба?
Здравствуйте, вирусных проявлений не было,было разово заложенность носа,но больше похоже на спазм сосудов,жений или ещё чего не было. Расписание было в носу по ощущению но не сильное.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам выявлены:1. Эритроцитоз ( повышен гемоглобин более 160 и эритроциты), что является показанием для обследования у гематолога. Чаще всего бывает из-за недостаточного питьевого режима, при курении, патологии легких и почек, но иногда нужно исключать миелопролиферативное заболевание (истинную полицитемию). С учетом головных болей и головокружений в этом случае нужно исключить артериальную гипертензию. Контроль АД проводите 2 раза в день. 2. Снижен уровень фолиевой кислоты. Обычно рекомендуют принимать 1 мг в день в течение месяца. УЗДГ сосудов шеи выполняли? Невролог осматривал очно? 3. Нейтрофильный лейкоцитоз часто встречается на фоне бактериальной инфекции. Синуситов ранее не было? Головная боль может быть из-за этого.
Да сейчас прикреплю УЗИ сосудов шеи. К неврологу обращалась но не в этот раз, сейчас дополню анализы.
Хронический синусит есть,но после удаления гланд - танзилоэктомия была. Переодически сезонные проявления есть,но их как правило держу на контроле с помощью дезринит, Авамис. Есть последние года два сухость конечностей ещё , лицо и губы, без кремов липидовосполняющих вообще беда.По гинекологии стоит спираль Калина.
На фоне курения и гормональной спирали могут произойти изменения в анализе по типу эритроцитоза, что в свою очередь сопровождается головными болями по типу мигрени. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют прием небольшой дозы аспирина (тромбоасс/кардиомагнил на выбор), проверить уровень женских половых гормонов. Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса и снова сдайте анализ крови. Если повторно будет сохраняться повышенный гемоглобин, то следует исключить опасную его причину - сдать анализ на мутацию JAK 2. Посетите ЛОРа для исключения обострения синусита. Желательно еще повторно сходить к неврологу для очного осмотра.
Подскажите пожалуйста, Мексидол и фолиевую кислоту можно совмещать. Так же хотелось бы уточнить можно ли использовать Курантил вместо аспирина и т.д.? И в какое время лучше принимать данные препараты?
А так все предельно ясно, спасибо.
Мексидол и фолиевая кислота совместимы. При эритроцитозе эффективен именно аспирин ( кишечнорастворимые его формы безопасны для желудка в дозе 50-100 мг в день). Фолиевую кислоту - утром или днем, а тромбоасс вечером
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам анализов:
-дефицит фолиевой кислоты,обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов фолиевой кислоты по 1 таблетке 1 раз в день,на 1 месяц;
-ферритин в пределах нормальных значений;
-гормоны щитовидной железы в норме;
-измененения в ОАК в виде увеличения лейкоцитов и нейтрофилов характерны для бактериальной инфекции,необходимо сравнивать с клиникой,нет ли жалоб респираторных? Может быть явления синусита,в таких случаях рекомендуют выполнение рентгенографии пазух носа. Также выполнение ОАМ,для исключения инфекционного процесса.Повышение гемоглобина,эритроцитов и гематокрита характерно для нарушения питьевого режима, т.е.недостаточно пьете воды в течение дня.
Здравствуйте. По анализам выявлен эритроцитоз, что говорит о сгущенности крови. Также выявлено веретеновидная извитость сосудов в области позвоночника. В этих двух факторах, можно предположить причину ваших симптомов. Врачи в данном случае рекомендуют, нормализовать питьевой режим ( до 2х литров в день), кроверазжижающие препараты (например, тромбоасс 100 мг в сутки).