Рак или стоматит
Есть с левой стороны и с правой на области слизистой щеки пупырчатые язвы . Так же открытый зуб , дырка из которой выходит временами гной и частички крови , так как над зубом есть киста которую я не удалил .
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел. Описанная картина характерна раздражению и хронической травме слизистой щеки. Рекомендуется заняться зубами в ближайшее время , такое состояние не есть хорошо . Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, это по описанию , а по фото что можете сказать ?
Да, я фото тоже посмотрела. Описанная ситуация с фото я имела ввиду🙏🏼 травма слизистой щеки и выводного протока околоушной слюнной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
По фото похоже, что слизистая щеки травмируется и увеличен выводной проток околушной железы также по причине травмы.
Сейчас вам нужно решить вопрос об удалении/ лечение верхней шестерки🙏
Сделать снимок, оценить какой очаг воспаления там)
А пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.🤗
Наталья Александровна, над зубом , киста около гайморовый позухе , уже давно . Местные врачи не очень компетентны, и не как не могу сделать операцию . Был постоянный флюс , поэтому и зуб вскрыт , что бы всю уходило и не было флюса
Наталья Александровна, может из за травмированной слизистой и такого зуба , быть чуть опухшая щека ?
Тогда тут вариант либо вам ехать в другой город к специалистам, либо удалить зуб.
Постоянный очаг инфекции не очень хорошо 🙏
Чуть опухая щека я думаю у вас и по причине зуба)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего страшного не вижу, но оно не очень четкое. Могу предположить, что белые точечки это сальные железы, они появляются чаще всего, после травмы и самостоятельно проходят
Открытый зуб желательно пролечить или удалить, в зависимости от ситуации, так как это хронический очаг инфекции, особенно, если периодически выделяется гной
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! В проекции 6-7 зубов верхней челюсти находятся выводные протоки околоушных слюнных желез. По фото похоже на травму, несколько увеличен проток.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки (или использовать готовый спрей Стоматин барьер);
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), масло облепихи, винилин.
Ограничить прием кислой, острой пищи.
Рассмотреть вопрос удаления/лечения зуба, т.к. это источник инфекции
Принятый ответ
Павел , добрый день ! Судя по фото, вы травмируете слизистую оболочку полости рта . В похожих случаях назначают :
-щадящую диету (исключить острое , соленое , горячее)
-ротовые ванночки с мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам на слизистую для заживления
И конечно надо убрать источник хронической инфекции ваш открытый зуб. Либо пролечить , либо удалить. Сделайте снимок компьютерную томографию и к доктору на прием. Будьте здоровы !
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Фото не может передать всех мелких важных нюансов происходящего.
Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального. Скорее всего происходит хроническая травма слизистой , при травмировании острыми краями зуба. Слизистая отекает и возникает подобная картина.Разрушенный зуб с воспалением у корней ,способствует этому.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Доктор все проверит и успокоит в плане разных нехороших предположений.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.