Высокая температура и кашель
Первые симптомы кашля появились с прошлой среды, температура поднялась в субботу до 37,5-38. Сильный кашель с мокротой все время. В воскресенье такая же температура, в пн и вт температура поднималась до 39. Во вторник сходил к врачу, поставили диагноз «острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная». Взяли анализ крови, сделали флюорография, сказали что легкие чистые. Выписали лекарства, начал пить антибиотик цефиксим (Aksef). Во вторник ночью, в среду ночью, сегодня температура ночью поднимается до 39,5. Получается, уже третий день пью антибиотик, а температура так же поднимается до 39,5. В течении дня температура спадает, пью жаропонижающие, они сбивают температуру. Подскажите пожалуйста, почему может температура так долго держатся? Может, нужно другое лечение? Посоветуйте пожалуйста лекарства. Мне нужно быстро встать на ноги, в воскресенье самолет
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. При вирусной инфекции прием антибиотиков нецелесообразен, а также неэффективен. Врачи на очном приеме рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях высокая температура держится 5-7 дней, далее идет тенденция к снижению.
Антибиотики при вирусных инфекциях не назначаются, так как они не работают против вируса.
Чтобы узнать вирусная инфекция или бактериальная необходимо сдать общий анализ крови, соэ, срб.
При подтверждении бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб) назначаются антибиотики.
При подтвержденной бактериальной инфекции эффект антибиотика оценивают через 72 часа. Должна бытб положительная динамика в виде снижения температуры.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно использовать нпвс тантум верде. При выраженной боли в горле рассасывать граммидин с антисептиком.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней. При сухом кашле - омнитус 3 раза в день
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
Принятый ответ
Здравствуйте. А результата анализа крови нет ? Вирусная инфекция может протекать на фоне высокой температуры, которая плозо сбивается жаропонижающими, и держаться может 3-5 иногда 7 дней. При этом антибиотики будут не эффективны. Если же по анализу крови подтвердится бактериальная инфекция, и спустя 3 суток приема эффекта нет, то антибиотик нужно сменить.
Лечение же вирусной инфекции симптоматическое. что бы улучшить самочувствие желательно употреблять больше теплой жидкости. Морсы, чаи, компоты.
Так же для улучшения самочувствия может помочь симптоматическая терапия. Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим.
Мария, здравствуйте, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
Срб повышен , обычно такой результат говорит о воспалении, и скорее всего о бактериальном. Сдвиг лейкоцитарной формулы тоде говорит больше за бактериальный процесс.
Антибиотик не подействовал , возможно, из за устойчивой флоры , либо начало заболевания было вирусное, а бактерия присоединилась позже . в любом случае антибиотик нужно менять. Лучше широкого спектра. Подойдёт, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней (как альтернатива может быть использован левофлоксацин 500 мг в сутки 7дней ). Контроль эффективности через трое суток от начала приёма. Я бы еще перестраховалась и сделала рентген , а еще лучше кт органов грудной клетки
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию, действительно можно думать о наличии инфекционного процесса в дыхательных путях.
В таких ситуациях в первую очередь обычно оценивают анализы крови (к вопросу, результаты, не прикрепились)- развернутый и СРБ- для уточнения маркеров воспалительной активности, исключения присоединения инфекции.
Также с учетом сохранения лихорадки- в таких ситуациях показано проведение КТ органов грудной клетки для более детального изучения легочной ткани, исключения пневмонии (ФЛГ можно быть проведено раньше, пневмония еще не проявилась, либо иногда вирусные поражения на рентгене или ФЛГ не визуализируются).
Обычно при бактериальной инфекции оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
В случае, если по анализам будут признаки бактериальной инфекции, то в таких ситуациях показана коррекция антибиотика, например на фторхинолоны (препараты более широкого спектра)- Моксифлоксацин или Левофлоксацин.
Обычно при наличии мокроты при кашле- назначают прием муколитиков (например Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7 дней, либо Флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки 7-10 дней)
Температуру при воспалительных процессах рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Елена Сергеевна, здравствуйте, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
В развернутом анализе существенных отклонений нет (снижение лимфоцитов только в процентах не имеет диагностикой значимости).
СРб повышен, что соответствует воспалительному процессу (маркер более 20 мг/л), что может говорить о присоединении бактериальной флоры.
Не исключено, при подобной картине анализов, что воспалительный процесс может быть вызван атипичной флорой (хламидии и микоплазмы).
С учетом сохраняющейся лихорадки, подобной картины по анализам, обычно рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки (исключение пневмонии).
С учетом неэффективности антибиотика более 72 часов, обычно проводят коррекцию на препараты более широкого спектра (фторхинолоны, например Левофлоксацин, стандартная доза 500 мг 2 раза в сутки или Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки). Обсудите возможность применения одного из этих препаратов с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется сдать оак и срб и по ним ориентироваться , показаны ли антибиотики или они вам не нужны .
Если по анализам вирусная инфекция , тогда антибиотики могут быть не эффективны. При наличии признаков бактериальной инфекции по анализам и учитывая , что вы уже пьете несколько дней антибиотики, стоит рассмотреть вопрос о смене антибактериального препарата.
Также в связи с затяжным процессом и отсутствием положительной динамики рекомендуется пройти КТ органов грудной клетки.
Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, отталкиваться от этих показателей. При вирусной инфекции такие колебания температуры вполне могут быть (до 7-10 дней). Но при вирусной инфекции не работает антибиотик. Пока вам можно промывать солевыми растворами слизистые (физиомер, долфин) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, отхаркивающие (если мокрота отходит плохо) - ацц лонг или флуифорт, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Антибиотик, если уже начали, нужно обязательно допить до минимально возможного курса (даже при вирусной инфекции).
Ольга Александровна, здравствуйте, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы, можно предположить воспаление верхних дыхательных путей. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии.