Пневмония двусторонняя н/долевая
Добрый вечер!Болею с 11 октября.Начиналось как грипп(ломота, температура, кишечник болел).Капала 2 дня интерферон.Потом добавились сопли почти сразу зеленые.С самого начала было ощущение комка в середине грудины, который не откашливался. Пила лазолван 2т по 3 раза в день, синупрет 2т 3 раза, эргоферон по схеме, ингаляции с беродуалом по 10 кап.Температура больше 37.7 не поднималась.Вчера стала задыхаться.КТ у нас в городе нет. Сделала ФЛО -двусторонняя н/долевая пневмония. Мне повезло -купила азитромицин 500, Цефотаксим 1г для инъекций(другого ничего в аптеках нет, фармацевты говорят в Ростове)склады пустые, Пью с вчерашнего курантил25 мг*3 раза. Как пить- колоть антибиотики, которые удалось купить? Надо ли еще что-то противовирусное.Ингаляции, лазолван или поменять что-то. Понимаю, что без ПЦР сложно, но с этим у нас тоже проблема-тоже ехать в другой город. Приложу флюшку фото.Вчера температура была 37,3. Спасибо.
Здравствуйте!
Азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней и с ним желательно пробиотики для кишечника Бактистатин 1т 2 раза в день .
Цефотаксим 1г внутримышечно каждые 12 часов.
От кашля АЦЦ.
Добавьте также Витамин Д 2000 ед в сутки и витамин с 1000 мг в сутки
Юлия, а цефотаксим сколько дней колоть?И когда повторно
ФЛО можно сделать??
10 дней, повторно лучше делать КТ если есть возможность . Повтор по состоянию,если все хорошо,то через месяц.
Юлия, скажите а курантил пить??
Курантил не нужно.
Юлия, спасибо Вам большое!
Здравствуйте, Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 5 дней, цефотаксим 1 г 2 р/ сут, витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 2000 ЕД/сут, Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, Лазолван продолжайте,противовирусные уже отменяйте, обильное питье,чай,морсы, шиповник, дыхательная гимнастика через 3-5 дней, если чувствуете,что не хватает воздуха, вызывайте немедленно скорую, необходимо измерять сатурацию
Мария, а вобензим тоже нужен??
Боюсь печень моя умрет раньше!?
Не волнуйтесь,да,нужен,он поможет справиться с пневмонией. У вас есть какие-то заболевания печени?
Мария, да.Увеличена, не выяснено почему.
Выпила уже таблетку азитромицина и уже болит правый
бок.Проло всего 2 часа...Эссенциале тоже выпила уже.
А кровь на печеночные ферменты вы раньше сдавали: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин? Гепатиты вирусные В,С исключены?
Мария, да бывают АЛат, асат повышаются на фоне
лекарств.
Гепатитов нет
Мария, а курантил пить??
Мария, спасибо!Прочитала инструкцию вобензима!!???
Каков ваш возраст?
Мария, 44 года
Начинайте с Кардиомагнил а 75 мг 1 раз в день, Курантил не надо пока. Необходимо после пневмонии выяснять обязательно причину патологии печени
Мария, спасибо.Буду пить кардиомагнил.
Нет ли у вас заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки?
Мария, гастрит хронический, была язва.
Тогда обязательно ещё Омез 20 мг утром, чтобы на фоне приема Кардиомагнил а она не обострилась. А лучше всего вместо Кардиомагнил а и омеза эликвис по 2,5 мг 2 раза в день
Мария, можно элеквис 5 мг один раз в день??
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте, судя по описанию ваших жалоб, пневмония у вас легкой степени тяжести. Тут достаточно одного антибиотика пщитромиуин 500 мг 2 раза ВВС день 6 днец.
В остальном леченин симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
При кашле АЦЦ пл 1 таб 3 раза в день, витамин Д 2000 ед в сутки.
Екатерина, спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Да, вы можете использовать эти антибиотики, которые удалось Вам купить. Цефотаксим 1 грамм 2 раза в день 10 дней, азитромицин 500мг 1 раз в день 7 дней, ингаляции с лазолваном и беродуалом 2 раза в день можно продолжить, аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней принимать, витамин С 1000мг в сутки 7дней, витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, курантил можно дальше продолжать. И обязательно обильное питье, дыхательные упражнения
Ирина, спасибо Вам большое!