Анализы тромбоциты

Тромбоциты 114,0 Средний объем тромбоцитов 8,7 Тромбокрит 0,10

Повышенное давление, инсулинорезистентность.
49 лет

Здравствуйте, Дарья. Подскажите, ранее в анализах крови уровень тромбоцитов всегда был в норме? Не было ли в недавнем времени эпизодов ОРВИ или других инфекций?
Есть ли какие-то симптомы повышенной кровоточивости - носовые кровотечения, множественные синяки на теле, длительные кровотечения из ран?
Кроме лёгкого снижения уровня тромбоцитов в общем анализе крови все остальные показатели в норме, что говорит о нормальной функции костного мозга.
В биохимическом анализе крови отмечается дефицит витамина Д, при таком уровне показан прием препаратов витамина Д (Вигантол или АкваД3) в дозе 3000 МЕ в течение месяца, далее повторный контроль и определение эффективности и дальнейшей дозы для приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, Есть миома матки. Я ещё работаю за рентген установкой. Раньше проблем не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, Очень боюсь что это онкологических фактор

Принятый ответ

Снижение тромбоцитов не является специфичным признаком онкологии. Малые дозы рентгеновского излучения, которые могут получить работники рентген-аппаратуры, не оказывают негативного влияния на организм.
Данный уровень тромбоцитов требует только наблюдения, через 2-3 недели необходимо пересдать общий анализ крови только с обязательным ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио), т.к. может быть ложное занижение уровня тромбоцитов из-за склеивания их. Если вдруг на теле будут активно появляться синяки или петехии (мелкоточечная красная сыпь), то контроль общего анализа крови необходимо делать при появлении таких симптомов.
В случае, если уровень тромбоцитов будет менее 100, то необходимо будет обратиться на очную консультацию гематолога.

Здравствуйте! По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдается раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам(HBsAg, aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.

Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).

Здравствуйте, Дарья
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение тромбоцитов. Норма 150-450.
Для исключения ложного занижения Тромбоцитов из-за слипания их в пробирке необходимо пересдать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную) или сдать кровь в пробирку с голубой крышкой (цитрат).
При сохранении тромбоцитопении менее 150 по фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Уровень тромбоцитов выше 100 абсолютно безопасный для жизни и не связан с риском кровотечений