Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №3241991

Здравствуйте, с 22 недели беременности начали на кистях рук появляться какие то маленькие прыщики пузырьки и чесаться, затем они начали срастатсьч и перерастать в очаги, и кожа выглядит как будто треснула, чешится постоянно. Происходит на двух руках только на кистях. На теле нигде нет. Периодически какой то из очагов на время проходит потом зуд и воспаление опять возвращается или появляется новое, начинаясь так же с маленьких прыщиков. Дерматолог сказал просто контактный дерматит на фоне гармонов и беременности. Сейсам я уже на 38 неделе и до сих пор мучаюсь с этими руками. Каждый день мажу Липикаром, Неотанином, ланолином, кремом и т д. Тоб снизить зуд, мажу и одеваю перчатки если что то делаю, чтоб крем питался и кожа не пересыхала. Пропивала курс 2 недели полисорба не помогло, так же мазала комфодермом какое то время. Что это такое? Как это лечить? Есть вероятность что это пройдёт после родов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Беременность осложняет течение заболевания
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Цинокап 2 р в день до регресса.
Период между мазями 1 час.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владислава, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Адвантпн крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно:
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владислава ,здравствуйте !
На фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема.Заболевание хроническое с периодами обострения и ремиссии.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
-точечно хлоргексидин (бесцветный) или фукорцин (ярко-розовый) 2 раза в день 7 дней
-крем адвантан(можно оставить комфодерм) 1раз в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз/липикар/cerave 2-3 раза в день
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
Да,возможно после родов уйдет в ремиссию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
Рекомендовано цикапласт 2 раза в день 14-21 день , обязательно увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать