Консультация лора /

Аденоиды ............. — вопрос №3242151

Я уже писала вопрос про аденоиды и частые болезни ребёнка. мне врачи посоветовали какие анализы сдать .чтобы выяснить причину частых болезней......https://sprosivracha.com/questions/3179191-adenoidy - это ссылка на мой первый вопрос. прочитайте пожалуйста первый вопрос там всё расписано... у ребёнка так и есть насморк небольшой и лимфо узлы так и увеличены с марта месяца. они не болят и не красные. но увеличены. анализы всё сдали которые рекомендовали врачи в первом вопросе . мой вопрос как теперь лечить ребёнка по анализам и самое главное уйдут ли аденоиды после этого лечения...

ЛОР
Здравствуйте, по анализам имеются данные за воспалительный процесс. Флоры патогенной не выявлено. Для носа оставьте Авамис по 1 дозе 1р/д , деринат по 3 кап 2 р/д на неделю, если будет отделяемое густое , гнойное, то добавить мазь Левомеколь по горошине в каждую половину носа 1р/д . Добавить физиолечение ( лазеротерапия ) . Этого как правило достаточно. Для носа потом можно использовать ирс 19 на 2 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро, судя по прикреплённым файлам, я заметил, что сгущение крови ( нужно пить больше жидкости) и тромбоцитоз- повышение количества тромбоцитов (временное тромбоцитов в крови у ребенка может происходить при многих заболеваниях и проходит само по себе после выздоровления. Но в некоторых случаях тромбоцитоз может быть проявлением лейкозов и других гематологических заболеваний), поэтому этот момент нужно понаблюдать и пересдать анализ через некоторое время. Для оценки именно аденоидов лучше провести эндоскопию полости носа, аденоиды у некоторых детей с возрастом меньше беспокоят, а у некоторых приходиться прибегать к хирургическому лечению, поэтому надо наблюдать и лечить в первую очередь консервативно (то есть без операции пока).
По поводу лимфоузлов для Вашего успокоения можно сделать УЗИ, когда в организме воспалительный процесс , снижается иммунитет и лимфоузлы сразу реагируют, долго приходят в норму, и могут сохраняться , на данный момент если при прощупывании лимфоузлы безболезненны, не беспокоят, подвижные, то беспокоится не о чем, в норме лимфоузлы могут прощупываться до 1,5см. В нос рекомендуется промывать аккуратно с помощью устройства " Долфин" 2 раза в день 7 дней. Если затруднение носового дыхания сохраняется, то можно потом использовать спрей Назонекс в нос по 1 впрыскиванию максимум до 2 раз в день 15 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть изменения, которые в подобных случаях чаще всего интерпретируют как признаки вирусной инфекции, более вероятно аденовирусной - это вирус группы ОРВИ

В мазке на флору выделено микрофлора, которая интерпретируются в таких ситуациях как нормальная микрофлора слизистой оболочки глотки и носа и не может быть причины описанных симптомов

В риноцитограмме изменения в подобных случаях интерпретируют как признаки невыраженного воспаления

Сдавали ли анализ крови на иммуноглобулин М к ВЭБ инфекции -маркер острого ВЭБ -воспаления?

Исходя из приложенных результатов анализов в таких случаях более вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию группы орви

В подобных случаях также рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов

В нос в таких случаях при сильном отеке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна. анализы которые вы рекомендуете. они помогут как то с аденоидами . чтобы аденоиды уменьшились или нет ? мы сдали анализы которые я прикрепила и мне писали что анализы как то выяснят причину и помогут. но как я поняла ...все анализы что мы сдали всё без толку
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило вместе с иммуноглобулином G к ВЭБ сдают иммуноглобулин М, так как сдавать только иммуноглобулин G неинформативно учитывая что это клетки памяти к вирусу которые сохраняется в организме по жизни после перенесённой инфекции, а иммуноглобулин М это маркер острого воспаления

Как правило данные анализы на тактику лечения не влияют в таких случаях, так как нет препаратов с доказанной противовирусной активностью для лечения данной инфекции

Для лечения гипертрофии аденоидов подобных случаях используют Авамис или назонекс в нос курсом не менее 2-3 месяцев после эндоскопического осмотра носоглотки
Также для комплексного лечения гипертрофии аденоидов в подобных случаях на очном приеме может быть рекомендован препаратом Монтелукаст или сингуляр по 4 мг 1 таблетка в сутки до 1-3 месяцев на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, нам сдавать иммуноглобулин М или он не чего не решит и толку нет его сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Положительный ммуноглобулин М может дать информацию о том болели ли ребенок за последнее время ВЭБ инфекцией в таких случаях, но тактика лечения при обнаружении данных изменений не меняется в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, и и зачем его тогда сдавать...подскажите а Монтелукаст это для чего назначают и поможет ли он как то при аденоидах ? а эндоскопический осмотр для чего . он как то поможет при аденоидах или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавать нет никакого значимого смысла в подобных случаях

Аденоиды расположены глубоко в носоглотке и видны только при эндоскопическом осмотре у лор-врача

Монтелукаст это противоотечный препарат с доказанной эффективностью, который используют на практике в комплексном лечении для уменьшения размера аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, аденоиды так и так есть ...подскажите я не понимаю зачем а эндоскопический осмотр. чем он поможет в последствии ....
Детский ЛОР, ЛОР
Достоверно убедиться в наличии или отсутствии увеличения аденоидов в подобных ситуациях можно только выполнив эндоскопический осмотр, а также после лечения выполняют эндоскопический осмотр в динамике для контроля их состояния после лечения и оценки необходимости например удаления аденоидов если есть показания по осмотру
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок болел с 30 апреля...сейчас у него есть течение из носа до сих пор. прошло 16 дней уже и есть кашель от соплей...ходит 2 дня в сад и через 2 дня опять болеет. что мне делать не знаю ....эти анализы которые мы сдавали мы сдали на 7 тыс руб а толку нет. хотя тут же врачи писали сдавать надо...сейчас промываю солевым раствором и капаю авамис один раз в день по одному вспрыску ...я читала что советуют лоры Монтелукаст. тобрадекс при стекании соплей в горло и лекролин и эти капли все в нос советует врач. что то можете подсказать по этому поводу
Детский ЛОР, ЛОР
Тобрадекс и лекролин это глазные капли которые нельзя использовать в нос в том числе и детям

Авамис в нос и Moнтелукаст могут использоваться в подобном случаях для лечения гипертрофии аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, https://health.mail.ru/consultation/2997412/?ysclid=maqj8opov3321194237 это лор писал про глазные капли...а монтелукаст по каким показаниям назначить должны или его назначают только после эндоскопического осмотра ?
Детский ЛОР, ЛОР
Mонтелукаст назначают в подобных ситуациях при наличии гипертрофии аденоидов которая подтверждена эндоскопически и сохраняется на лечении авамисом или аналогами

В инструкции по применению у данных капель нет указаний о том что их можно использовать в нос и соответственно нет никаких данных об их клинической эффективности в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а что в крови повышена скорость оседания эритроцитов СОЭ С ЭТИМ ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ это параметр который чаще всего повышается после любого перенесенного воспаления чаще всего после перенесённой вирусной инфекции, уменьшается медленно до нескольких месяцев после перенесённого воспаления и не требует сам по себе какого- либо специфического лечения в подобных ситуациях

Общий анализ крови в подобных ситуациях рекомендуют повторить через 3-4 недели для контроля показателей в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, СПАСИБО. А ТО ЧТО ПО АНАЛИЗАМ КАК Я ПОНЯЛА КРОВЬ ГУСТАЯ С ЭТИМ ЧТО ДЕЛАТЬ . ПИТЬ ВОДУ И ВСЁ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕГО ТО ПРИДПИНИМАТЬ НАДО ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие изменения в анализах также вероятны на фоне повышенного расхода жидкости в организме на фоне перенесённой вирусной инфекции, в таких случаях стоит уделить внимание правильному питьевому режиму, никаких других действий в таких ситуациях выполнять не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления, признаков аллергии нет
В мазке на флору условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и аллергии
Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ребёнок болел с 30 апреля...сейчас у него есть течение из носа до сих пор. прошло 16 дней уже и есть кашель от соплей...ходит 2 дня в сад и через 2 дня опять болеет. что мне делать не знаю ....эти анализы которые мы сдавали мы сдали на 7 тыс руб а толку нет. хотя тут же врачи писали сдавать надо...сейчас промываю солевым раствором и капаю авамис один раз в день по одному вспрыску ...я читала что советуют лоры Монтелукаст. тобрадекс при стекании соплей в горло и лекролин и эти капли все в нос советует врач. что то можете подсказать по этому поводу
Детский ЛОР, ЛОР
Монтелукаст - это препарат который имеет множество побочных эффектов, его назначают при аллергии, когда антигистаминных недостаточно
Тобрадекс и Лекроин в нос не используются
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите а что в крови повышена скорость оседания эритроцитов СОЭ С ЭТИМ ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции
Вирусная инфекция походит самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, СПАСИБО. А ТО ЧТО ПО АНАЛИЗАМ КАК Я ПОНЯЛА КРОВЬ ГУСТАЯ С ЭТИМ ЧТО ДЕЛАТЬ . ПИТЬ ВОДУ И ВСЁ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕГО ТО ПРИДПИНИМАТЬ НАДО ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно пить больше воды и пересдать анализ через месяц