Консультация ветеринара /

Собака неправильно опирается на лапу — вопрос №3242152

Здравствуйте! Немецкая овчарка, 11 лет, 39 кг, сука, в прошлом две операции по удалению ОМЖ. Стало плохо, не вставала, отказывалась от еды. Повезли к врачу, померяли температуру - 41,2. Взяли анализы крови - общий, на пироплазмоз, дирофиляриоз. Результат - сильное воспаление, пироплазмоз отрицательно, дирофиляриоз обнаружен. Сделали жаропонижающий укол, обработку от паразитов, прописали таблетки Фироко (предположили приступ артрита, собака до этого прихрамывала). Через несколько часов температура спала, появился аппетит, стала потихоньку ходить. На следующий день увидели, что при ходьбе одна задняя лапа опирается не на подушечки, а подворачивает пальцы вовнутрь. Позвонили врачу, предположили нарушение неврологического характера, добавили уколы Актовегина 2.5 мл 2 раза в день плюс Комбилипен 2 мл 1 раз в день. Записались в хорошую клинику к травматологу, но ждать записи неделю. Насколько корректно прописанное лечение? Стоило ли записываться к травматологу, может надо перезаписаться к неврологу. И можно ли ждать приема так долго? Всем заранее спасибо за ответы.

Возраст: 11

Хронические болезни: В прошлом онкология

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае желательно обратиться на осмотр и к ортопеду и неврологу, поскольку такая симптоматика может быть и при неврологическом дефиците и при патологии суставов. Если общее состояние на данный момент удовлетворительное и беспокоит только неправильная постановка конечности - жизнеугрожающего состояния нет и можно дождаться планового осмотра. Лечение назначено вспомогательное, направленное на коррекцию возможных метаболических нарушений. Его можно будет скорректировать в зависимости от результатов обследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Нарушение опорной функции конечности может быть как на фоне неврологических нарушений так и при патологиях опорно-двигательного аппарата. Данное состояние не является острым и вполне допустимо ждать неделю. Если травматолога не выявит нарушений в рамках своей компетенции - целесообразно будет обратиться к неврологу. Можете предварительно записаться и к неврологу если и к нему очередь, при отсутствии необходимости сможете отменить запись (но не придётся долго ждать если понадобиться приём).
Лечение назначено допустимое как при неврологических нарушениях.