Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №3242162

4 апреля эндометрий в 3 фазе цикла 11, 6мм (21 день), 15 мая в 1 фазе цикла (3 день) 23,2 мм, возможно ли такое резкое увеличение за такое короткое время? анализы крови, мочи, мазки в т.ч на цитрлогию в абсолютной норме

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на 3 день цикла менструальные выделения ещё были? Сколько дней обычно идёт менструация?
Необходимо сделать ещё раз контрольное УЗИ органов малого таза, чтобы исключить гиперплазию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день! Выделения были незначительные, обычно месячные 3-4 дня, цикл 28-30 дней, в этот цикл была задержка 3 дня (такое случается очень редко, возможно повлиял сильный стресс), в последний год выделения очень скудные, но всегда по календарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте контрольное УЗИ через 5-7 дней, если эндометрий будет больше 10, тогда это гиперплазия эндометрия и можно попробовать прием Дюфастон с 16 по 25 день цикла, чтобы после отмены препарата отторгсся весь эндометрий
Клиент
Светлана Николаевна, записалась на УЗИ на 18 мая (6 день), страх просто сковывает, выделения прекратились на 4 день, всё как всегда
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Записалась на повторное УЗИ на 18 мая(6 день цикла), к другому специалисту,но страх уже сковывает, 23 мая прием гинеколога, жутко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина.
Эндометрий 23 мм говорит скорее всего о патологии эндометрия.
Такое быстрое утолщение характерно для гиперплазии эндометрия.
Если кровянистые выделения ещё продолжаются, можно рекомендовать повторить УЗИ через несколько дней.
Если эндометрий будет таким же толстым, надо его удалить, сделать выскабливание полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Записалась на повторное УЗИ на 18 маю, выделения закончились, всё по моему графику, удивил такой колоссальный рост за короткое время, кровотечений никогда не было
Акушер, Гинеколог
Да, действительно эндометрий толстый.
В таком случае рекомендуется удалить разросшийся эндометрий, отправить материал дня гистологического исследования.
Клиент
Марианна Александровна, это не может быть ошибкой или неверной интерпретацией?
Акушер, Гинеколог
Трудно ошибиться в измерении толщины эндометрия по УЗИ.
Возможно был сгусток крови
Гинеколог
Здравствуйте,Валентина.
А можете прикрепить самое заключение узи?
Для первой фазы цикла довольно утолщенный эндометрий.Есть ли сейчас кровянистые выделения из половых путей?
Такой утолщенный эндометрий может говорить об гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Жала, добрый день! Выделения закончились, всё по графику, удивлена такому росту эндометрия
Гинеколог
Валентина,тогда переделайте узи и если он такой же утолщенный,то нужно делать выскабливание полости матки
Клиент
Жала, этого можно избежать?
Гинеколог
Валентина,если действительно гиперплазия то к сожалению только выскабливание полости матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий такой толщины может говорить о гиперплазии эндометрия. Обычно рекомендуется выполнить контрольное узи после окончания выделений. Следите чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа. Если эндометрий не уменьшиться рекомендуется гистероскопия. Далее с целью профилактики можно установить спираль мирену. Резкий рост мог произойти на фоне скачка эстрогенов.