Консультация стоматолога /

Болит челюсть при движении, хотьбе — вопрос №3242184

Добрый день. Три дня назад стала болеть верхняя челюсть справа. Точнее боль не могу локализовать. Раньше такие боли были, нашли кисту на коре зуба, удалили зуб, лопнули кисту.
Справкой стороны все зубы пролечила в марте -апреле, снимок челюсти и прицельные сделала в феврале , кист не было.
Сейчас три дня болит и челюсть при движении, хотьбе, давящая боль. В состоянии покоя не болит, иногда лёгкое давящее ощущение.
Думала на гайморит, но три недели назад переболела гриппом, пропила курс амоксициллина по 500 мг 3 раза в день 7 дней. Были осложнения по неврологии, тремор и головокружение. Невролог прописал цитофлавин и бетагестин 24 мг на месяц.
Может это снова киста выросла так быстро или что-то другое ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма бронхиальная аллергическая

Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина!
Киста за такое короткое время не вырастит.
Но боль верхней челюсти при ходьбе может давать воспаление в верхнечелюстной пазухе.
Если верхушки Корней находятся в ней или вблизи нее, то они реагируют.
На прицельном снимке челюсти пазуха обычно не видна.
Лучше тогда вам сделать снимки пазухи, чтобы исключить/ подтвердить воспаление🙏
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! Симптомы похожи на симптомы при воспалении в пазухе. Прицельные снимки неинформативны в отношении зубов верхней челюсти, а также пазуху по ним не видно. Рекомендуется сделать кт зубов и пазухи . И с результатами в первую очередь к лору🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Так быстро киста, дающая такие симптомы, не могла вырасти, но не исключено, что есть воспаление в каком-то из зубе. Можете прикрепить снимки, которые делали?
Скажите, когда открываете рот нет ли щелчков или хрустов? Раньше не наблюдали? В области козелка уха нет болезненности?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! Киста вряд ли вырастет за такой короткий промежуток времени. В подобных случаях рекомендуется сделать КТ, чтобы более детально рассмотреть верхнечелюстную пазуху ,верхушки
корней зубов. Возможно, имеется воспаление.
Добавьте, пожалуйста, имеющиеся снимки.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день ! Киста так быстро вырасти не может . Судя по описанию жалоб есть остаточные воспаления в пазухах . Рекомендую сделать снимок компьютерную томографию пазух и обратиться к лору на консультацию . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . И нужны Ваши подсказки. Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли,щелчки,дискомфорт ?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос И подробнее опишите ,где болит и какая челюсть. Можно сделать фото и отметить маркером на нем это место.
Клиент
Андрей, при надавливании на то место у кошелек боли есть с двух сторон головы. Ничего не щелкает.
Клиент
Андрей, прикрепить фото не получается, чувство давления с правой стороны, где скула, а болит при ходьбе прямо в десне справа наверху, ближе к зубу мудрости, острая и короткая боль
Стоматолог
Спасибо за информацию. Такую реакцию может давать височно-нижнечелюстной сустав. Можно мазать область сустава мелоксикам или бутадионовой мазью, амелотекс гель, ибупрофен гель , снимает острую фазу воспаления Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.. И желателен очный осмотр хирурга стоматолога , зубы мудрости могут давать тоже такие жалобы. Проблемы с суставом могут возникать на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса,частичной потери зубов. К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.