Тревожное расстройство, ребенок 5 лет

С 2,5 лет тик (покашливания, крехтения), бруксизм, с весны начала выдвигать нижнюю челюсть, стискивать и раскачивать зубы, покашливания ушли. Прошли все обследования назначенные неврологом, были у психиатра, лечение назначили такое: сонопакс 10 мг на ночь, 20 мг пикамилон утро и вечер все пить два месяца. Плюс Mg B6 3 месяца. (Раньше пили атаракс несколько месяцев, но он просто не помогает) Челюсть ребенок перестала выдвигать, а покашливания, кряхтения вернулись, очень часто делает, на протяжении дня почти постоянно. Чем мне помочь ребенку, все испробовали, гуляем много, в сад не ходим, купается в ванне через день. Легко перевозбудимая, на дневной сон не уложить. Увеличь сонопак и давать утром? Или вообще изменить лечение? К нашему психиатру, который все это выписал, попасть к сожалению не можем, нет записи.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если установлен диагноз тревожное расстройство, то все же основные методы лечения-это подбор антидепрессанта и работа с психологом, не нейролептики( сонапакс). По этому, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты , поискать другого детского психиатра, как минимум будет объективное второе мнение во диагнозу и лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тики у детей часто усиливаются волнообразно, особенно при переутомлении, тревоге и нарушении сна. Увеличивать дозу сонопакса не стоит: он может вызывать сонливость, раздражительность и, при длительном приёме или повышенных дозах, влиять на сердце (удлинять интервал QT). Пикамилон и магний какого-либо значимого эффекта при тиках не дают. В случаях, когда симптомы выраженные и мешают ребёнку, по клиническим рекомендациям применяют малые дозы атипичных нейролептиков, чаще всего рисперидона - он снижает дофаминовую активность, лежащую в основе тикозных проявлений. Подбирается доза индивидуально, обычно очень небольшая, после очного осмотра у психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, тиками страдают те детки, кто предрасположен к тикам. И основа их лечения - это немедикаментозный способ лечения и снижения уровня тревоги, который может провоцировать тики или переутомление.
Нейролептики - крайний выход из ситуации. Лучше посетить еще одного врача для обследования ребёнка (лучше доказательного подхода, такого можно посмотреть по вашему городу через сайт док ма).
И подключить в работу детского психолога дополнительно.
Убрать гаджеты , тв , четко следить за режимом для и нагрузкой ребёнка.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Работали ли Вы с детский психологом? Были ли результаты?

Вы тревожная мама? Если да, то работайте ли со своей тревогой?

Можно обратиться к детскому психиатру очно с ребёнком, чтобы он посмотрел ребёнка, дал рекомендации со своей стороны, дал рекомендации насчёт детского психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пикамилон можно отменить, он значимого эффекта на устранение нервных тиктв не имеет, а может даже наоборот из усиливать за счёт своего активирующего действия.
Основное лечение тиков у детей - методы релаксации, спокойные игры.