Увеличение лимфоузлов
Увеличение лимфоузлов, в анамнезе онкологии! Давит в области шеи и под челюстью, сушит сильно горло, слабость появилась сильная
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по описанию узлов по УЗИ - с большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Убедительных данных за их опухолевое поражение нет
Однако при медуллярном раке ЩЖ нередки рецидивы и лимфоузлы поражаются часто - поэтому крайне важно контролировать их в динамике каждые 3 месяца
Спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфоузлы описаны, как реактивные, то есть воспалительного характера.
Короткая ось 6 мм, а это благоприятный признак доброкачественного характера.
Поэтому вероятнее всего лимфоузлы реагирует на воспалительный процесс хронического или острого характера в Лор органах или полости рта.
Признаков рецидива заболевания нет.
Здравствуйте.
Признаков рецидива заболевания нет.
Здравствуйте.
Признаков рецидива заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи нет признаков прогрессирования или рецидива основного заболевания.
У лимфатических узлов увеличение только по длинной оси, что не является признаком злокачественности, при нормальной структуре.
Так как размер по короткой оси менее 10 мм и структура не патологическая, дифференцировка не нарушена, такие изменения не в пользу злокачественного процесса, а в пользу реактивных изменений на фоне воспаления.
Дополнительно оценивается кальцитонин, и контроль узи каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Вероятнее всего имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. В такой ситуации учитывая анамнез рекомендуется выполнить контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию лимфоузлов больше данных за реактивные (увеличенные в ответ на воспаление) лимфоузлы. К этому приводят заболевания верхних дыхательных путей и зубов. Однако, учитывая онкологическое заболевание в анамнезе, рекомендуется УЗИ-контроль через 3 месяца с решением вопроса о пункционной биопсии лимфоузла и исследования клеточного состава (цитология) в случае, если по размерам узлов не будет положительной динамики (то есть из размер останется прежним, или увеличится).