Консультация стоматолога /

Стоматит при беременности — вопрос №2639827

Здравствуйте! Нахожусь на 11 неделе беременности , прикусила губу, губа сильно воспалилась и образовалась рана, а затем язва. Воспалился лимфоузел под челюстью. В холодильнике лежал гель дентамед, обрабатываю второй день, использую маленькую каплю, но пока не особо помогает. Прочитала, что этот гель вреден для беременности, теперь я очень сильно переживаю, что навредила ребенку. Подскажите, сильно ли я смогла навредить? Чем заменить этот гель?

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Навредить Вы таким минимальным нанесением не смогли, не переживайте. После удара или рассечения губы всегда дают хороший такой отек и затем образуется фибрин (белая ткань на слизистой после раны), а увеличение лимфоузлов может быть связано с ОРЗ. Рекомендуют обычно в таких случаях прикладывать холод на кожу. Модере использовать гель Дентинэйл натурэ. Слизистая губы может заживать до 14-16 дней. Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Стоматолог
Также, могу рекомендовать делать ротовые ванночки из отвара ромашки.

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото раны
Дентамет,действительно,нежелательно наносить при беременности ,но препарат действует местно и в кровоток почти не всасывается,риски минимальны
В беременность рекомендовано наносить некоторые растительные препараты-примочки с настоем ромашки/облепиховое масло
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте, малышу никак не навредили?? всасывание в кровь минимальное
Для обработки можно применять Мирамистин после еды и местно облепиховое масло
Немножко может дольше заживать, поэтому соблюдайте гигиену полости рта и ограничьте раздражающую и травмирующую пищу
В течение двух недель все должно пройти
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое! А лимфоузел под челюстью мог из—за этого заболеть?
Стоматолог
Лимфоузел мог увеличиться из-за большой раны на губе, к которой присоединилась вторичная инфекция. Точно не могу сказать, так как не видела состояния губы. Если есть фото прикрепите, пожалуйста
А так, лимфоузел мог воспалиться и на фоне общего снижения иммунитета, у Вас сейчас организм уязвим из-за беременности