Расшифровка анализов
Добрый день Сдавали анализ крови и мочи ребёнка во время диспансеризации, девочке 1 год и 2 мес. К сожалению, сейчас нет возможности попасть на прием к педиатру для расшифровки результатов. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке или нужно на что-то особенно обратить внимание
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, это может говорить об анемии
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Общий анализ мочи можно предположить, что в пределах нормы.
Подскажите, ребёнок недавно болел?
Дарья Николаевна, да, было повышение температуры до 38,4, но дня через 2-3 все прошло
В таком случае лучше пересдать кровь через 14 дней и сдать ферритин
Если показатели так же будут занижены, тогда начинать прием препаратов железо
В таких случаях обычно рекомендуют мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Анализ мочи в норме, без воспаления
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в норме до 0,5.
В целом анализ хороший, какие-то жалобы есть?
Алина Александровна, жалоб нет, ребёнок активный, кушает хорошо и гв и обычную еду
В таком случае достаточно проконтролировать уровень ферритина, в остальном поводов для переживания нет. Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений.
Пл результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch) . Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если данные показатели снижены, то необходимо пить препараты железа для восстановления депо железа в организме.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, нет повода для переживания.
Что то беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, жалоб нет, кушает хорошо, вроде не худенькая. При росте 80см вес 11кг
Тогда вам не о чем переживать. Анализ без значимых отклонений.
Только в качестве дообследования сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,39 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,4 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,62
преобладают над нейтрофилами- 1,94 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-118 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 71,9( норма от 80-100)
*повышен показатель RDW-CV-17,5 ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По данным анализа не исключено,что у ребенка есть скрытый дефицит железа. Это состояние когда гемоглобин в норме, но запасы железа на исходе.
Чтобы исключить скрытый дефицит железа,необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты--428 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Есть на данный момент какие либо жалобы? Нет избирательного аппетита, бледности?
Дарья Вячеславовна, кушает хорошо, и гв и обычную еду, некоторые продукты лучше кушает, некоторые хуже
Я вас поняла. Как писала выше, планово рекомендуется проверить уровень ферритина и исключить скрытый дефицит железа.
Остальные показатели крови без отклонений.
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно ребёнок болел?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса
Здравствуйте, Галина!
По представленным анализам отклонений медицинского характера нет. Превышение лимфоцитов над нейтрофилами - норма до 5 лет. Обращаем внимание не на процентное содержание, а на абсолютные значения - они в норме, соответствуют возрасту. По общему анализу мочи также отклонения не наблюдаются.
Растите здоровыми!