Нарушение кровотока

Срок беременности 23 недели по уздг нарушение фпн 1А степени. Результаты: Артерия пуповины: Ri-0,64. S/d-2,77. Pi-0,95. Правая маточная артерия: Ri-0-61. S/d-2,56 Pi-0,99 Левая маточная артерия: Ri-0,41. S/d-1,08. Pi-0,54 Какие нормы для этого срока и насколько серьезны отклонения?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Не волнуйтесь, нарушение кровотока 1а степени не несет больших рисков, на малыша она никак не влияет, это приходящее нарушение. За таким отклонением просто стоит наблюдать, рекомендуется делать допплерометрию каждые 7-10 дней, больше гулять на свежем воздухе. Возможно в следующий раз этих изменений уже не будет.

Ксения Александровна, подскажите нормы значений для этого срока , на сколько сильно отклонение?

Ориентируемся изначально только на пульсационный индекс, тут он ниже нормы только в левой маточной артерии( норма 0,6-1,4) , в остальных он в норме.

Ксения Александровна, смотрела в интернете значения s/d для артерии пуповины, пишут что значения нормы должны быть выше 3

Индекс резистентности(RI)от 0,3- 0,6(входите в норму)

Ксения Александровна, профилактическая доза клексана может помочь? Аспирин я пью с 12 неделе так как у сестры была в трех беременностях преэкламсия.

Эти показатели оцениваются все вместе комплексно, критичного ничего нет. Как я уже написала ранее это приходящие изменения. Мы не ориентируемся на цифры, мы смотрим на заключение степень 1А, это всё бывает и в норме, угрозы нет, главное контролировать чтобы не было ухудшения, поэтому и назначают допплер каждые 7-10 дней. Как я и написала ранее в следующую допплерометрию этих отклонений уже скорее всего не будет

Ни в коем случае, никакой Клеесан тут не нужен, аспирин скорее всего был назначен в связи с высоким риском преэклампсии по первому скринингу?

Ксения Александровна, рисков лично у меня абсолютно никаких не было, но так как у родной сестры было три неудачных беременности, профилактика была назначена

Для кардиомагнил есть четкие показания, его просто так не назначают

Возможно просто доктор не акцентировал, а по биохимическому скринингу они были

Ксения Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобные результаты исследований действительно соответствует нарушению кровотока 1 А степени, это значит, что в одной из двух маточных артерий нарушен кровоток, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии и здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша).
При исследовании важные значения, это Pi, норма Pi в маточных артерия для 23 нед. от 0,66 до 1,41. А в артерии пуповины от 0,906 до 1,4.
Поэтому поводов для беспокойства нет, обычно подобные нарушения являются приходящими и самостоятельно восстанавливаются.
Малыш соответственно по размерам сроку?

Эльвира Эдуардовна, да малыш соответствует сроку, по весу даже опережает

Отлично 👍 тогда не волнуйтесь, все хорошо 🙌

Эльвира Эдуардовна, беспокоюсь из за того, что у сестры была такая же ситуация, кровотоки постепенно уменьшались и становились реверсными

Понимаю ваши опасения, но не переживайте, даже у одной женщины беременности по разному протекают, а сравнивать с сестрой уж тем более не нужно, просто требуется наблюдение, как и всем беременным женщинам

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие нарушения кровотока обычно временная ситуация из-за спазма сосудов матки, важно, чтобы при этом ребенок соответствовал сроку по параметрам и размерам и продолжал набирать вес, какого-то лечения кровотоков не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пульсационный индекс в маточных артериях для данного срока беременности норма от 0,60 до 1,50, что в пределах нормы. По пульсационному индексу артерий пуповины 0,88 до 1,60, в данном случае так же норма. Беспокоиться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте ничего критичного по результатам доплера нет, нарушение кровотока первой степени легко обратимое состояние и требует лишь контроля за кровотоком в динамике, могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови. Контроль доплера раз в 7-10 дней, ктг с 33 недели беременности раз в неделю.