Консультация педиатра /

Синева под глазами мешки — вопрос №3242220

Здравствуйте у ребёнка 1.6 появилась синева под глазами и мешки. 22.04 переболел ларингитом с приступами стеноза, 30.04 была ротавирусная инфекция. 3.05 выписали. Были у дома поставил отит + аденоиды, от аденоидов брызгаю назонекс

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
После перенесённого заболевания может быть ломкость сосудов, за счёт этого может появляться синева под глазами. Страшного об этом ничего нет. В течение 14 дней как правило проходит.
Подскажите, сейчас ребёнок как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, ребёнок активный, хорошо ест, только ночной сон беспокойный, трогает себя за голову уши
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По описанию, можно предположить, наличие астенического синдрома, после перенесённого заболевания. Для данного синдрома характерно вялость, отсутствие аппетита, повышение температуры до 37,5
Самочувствие восстановится в течение 14 дней. Не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,сегодня у ребенка был стул с какими то красными точками,Толи кровь,то ли он вчера банан
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После банана может такое быть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наблюдайте
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Синячки под глазами могут появляться в результате дефицита железа.

В таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови, а также крови на ферритин для исключения железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте,сегодня у ребенка был стул с какой то примесью похоже на кровь,вчера ел банан.
Педиатр
По фото похоже на частички непереваренного банана
Педиатр
Здравствуйте. Такое часто бывает после перенесённых заболеваний на фоне повышенной ломкости капилляров и компенсаторного снижения гемоглобина при орви.
Специфического лечения не требует.
Если в течение двух -четырёх недель синева под глазами будет сохраняться, то рекомендую сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, чтобы исключить дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Лейля, здравствуйте сегодня у ребенка был стул с примесью красных вкраплений,вчера ел банан
Педиатр
Здравствуйте! После перенесенных вирусных/кишечных заболеваний могут появлять синяки под глазами, тк увеличивается проницаемость сосудов и раз кожа тонкая, эти сосуды и становятся видны
Также рекомендуют исключить анемию, сдав полный Анализ крови и фракции железа ( ожсс, ферритин, сыв железо)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Представленный анализ крови в пределах нормы. Внешне, по фото, малыш тоже выглядит неплохо. Синяки под глазами могут быть на фоне того, что болели с маленьким промежутком. Организм не успел восстановиться. Можно досдать анализы с целью диагностики анемии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте,сегодня был стул с примесью красных вкраплений,вчера ел банан
Анестезиолог-реаниматолог
По фото похоже на переваренные крупинки банана
Анестезиолог-реаниматолог
Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Мария Николаевна, хорошо,активный,кушает,играется
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу о малыше 🙏
Ознакомилась с представленными фотографиями.
По прикреплённым анализам отклонений медицинского характера нет. Данных за железодефицитную анемию нет. Показатели соответствуют возрасту.
Вероятнее всего у ребёнка развился астенический синдром после перенесенных инфекций. Кишечная инфекция могла вызвать обезвоживание организма малыша.
Для восстановления нужно время 🙏
В таких случаях рекомендуют соблюдать достаточный водный объем потребляемой жидкости, сбалансированное питание, витамин Д в проф дозировке - это 1500 ме 1р/сутки, прогулки на свежем воздухе.
Наблюдайте за малышом в течение двух недель, обычно за это время детки окончательно поправляются после перенесенных инфекций.
Здоровья!
Клиент
Ольга Константиновна, здравствуйте,сегодня у ребенка был стул с примесью красных вкраплений,вчера ел банан
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела фото. Это непереваренные волокна банана. Такое часто бывает у малышей