Обследования после двух неудачных беременностей в цир,анф афс и т.д

Здравствуйте,в первую беременность родила дочку и через 3 дня врачи обнаружили множественные пороки сердца,дочки не стало через 4 дня.Через год я забеременела снова,пила витамины,была обследована только по гинекологии,врач генетик посмотрел на нас и сказал что это случайность была.Но эта беременность замерла,анэмбриония.Сейчас хочу обследоваться в цир,так как остальные врачи говорят что это случайность.Мне девочки которые обследовались там,дали перечень анализов,который надо сдавать после потери(прикреплю внизу)после чего консультация цир и их вердикт.Как считаете вы,какие из перечисленных анализов действительно до консультации стоит сдать?Стоит ли мне обследовать АНФ АФС?Если да то все ли антитела сдать?И последний вопрос если все таки антитела сдавать,обязательно ли сдавать раздельно igG ,igM или можно что бы igG и igm были вместе в анализе

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! После 2 и более замерших беременностей сдаются :
-кариотипы супругов
-сахар крови
-ферритин
-Анти ТПО, анти ТГ, ТТГ
- антитела к бета2гликопротеину раздельно ( М, G) кардиолипину раздельно( M,G) , волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест
- тромбофилии высокого риска FV, FII, протеин S, протеин С, антитромбинIII

Также сдается спермограмма супругу, оценивается состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте но у меня не 2 замершие а 1 ребенок с пороками а вторая замершая,эти анализы тоже относятся сюда?

В этом случае кроме гомоцистеина и консультации генетика ничего официально не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы на антифосфолипидный синдром назначают при исключении других очевидных причин для потери беременности.
При вышеописанной ситуации нет показаний к обследованию на АФС, причины потерь четко известны. И если исследовать, то надо сдавать антифосфолипидные антитела отдельными титрами IgG и IgM.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показанием для обследования на тромбофилии является привычное невынашивание беременности (потеря 2 и более беременностей на малых сроках или 1 на большом сроке), а также перенесенные тромбозы у женщины или её ближайших родственников.
В случае пороков развития у плода требуется обследование родителей у генетика.