Могу ли я принимать OZEMPIK

Добрый день! У меня диагноз ДТЗ. Принимала тирозол. Он помог,но после родов гормоны опять стали скакать. Было принято решение удалить щитовидную железу с помощью радийодотерапии. 5 июля у меня была радиойодотерапия. За все время у меня прибавился вес. Я пробовала заниматься спортом,пила витамины,правильно питалась. Вес так и стоял на месте. Я приобрела оземпик и хочу попробовать похудеть с его помощью. Диабета у меня нет. ИМТ 36.44.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оземпик в Европе используется для снижения веса, поэтому попробовать можно.
Результат у всех разный, кому-то помогает в снижении веса, у кого-то результат незначительный.
Можно начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать в течение 6 месяцев

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Какой сейчас уровень ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Ирина Валентиновна, еще не сдавала ТТГ. На выписке сказано, что раньше чем через 1,5 месяца после РЙТ сдавать ТТГ бессмысленно. Жду, когда будет 1,5 месяца и иду сдавать. Скажите, а то, что у меня была РЙТ не является противопоказанием для оземпика? Какие анализы мне лучше держать под контролем, пока я принимаю оземпик? Из витаминов я на постоянной основе пью витамин Д и омегу 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Ирина Валентиновна, последний анализ ТТГ (4 июля,до РЙТ) был 2.590,Т3 4.03,Т4 1.08.

Тогда перед приемом Оземпика стоит сначала определить уровень гормонов щитовидной железы
Также стоит проверить ферретин- норма более 45
Также сделайте стандартную биохимию, узи органов брюшной полости.
Витамин д3 перестать принимать на три дня и также сдать анализы на него.
Противопоказанием к применению может быть , если в анамнезе есть панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Ирина Валентиновна, Ферритин 16.1. Биохимия в норме. Тогда сдам гормоны щитовидной железы и сделаю узи брюшной полости.

Ферритин низкий, это латентный железодефицит, необходимо начать прием препаратов железа, можно ферретаб по 1 таблетке в день вечером, два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат Семаглутид (торговые названия Оземпик, Семавик, Квисента) делаются подкожно 1 раз в неделю , старт 0,25 мг, через месяц дозу повышают до 0,5 мг 1 раз в неделю.

Для похудения в России не используется. Можно рассмотреть аналогичный препарат Лираглутид (Саксенда или Энлигрия)

Перед началом приема любых препаратов для снижения веса нужно исключить другие причины:
-сдать ТТГ, какой он после РЙТ?
-сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
--Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, глюкоза (но вы ее уже сдали), креатинин, мочевина, липидограмма, мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Александра Александровна, все перечисленные вами анализы я сдавала недавно. Все в норме. Единственное ТТГ после РЙТ еще не сдавала, т.к. в выписке написано, что только через 1,5 месяца имеет смысл их смотреть.

Всё понятно, значит противопоказаний нет

Принятый ответ

Добрый день
В России не заявлен препарат для снижения веса без диабета
За рубежом давно используется
Если вы имеете ввиду не противопоказан ли он всвязи с тиреотоксикозом и радиойодом-нет
Имеет смысл посмотреть вам ещё пролактин,ферритин и вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте! В нашей стране он не используется при ожирении без СД2 типа. (аналоги : Квинсента, Семавик - по более доступной цене).
ДТЗ и РЙТ - не противопоказание к приему.