Сыпь на теле
1 мая появилась сыпь на теле, зуда нет. Сыпь в основном локализована на шее, груди и животе, чуть на лице. Я исключаю пищевую аллергию и бытовую, в последние полгода я очень тревожная и много стрессую, поэтому связываю со стрессом эти пятна. Ходила к дерматологу, прописали зодак 20 капель, сорбент, дексаметазон 4 мл 5 уколов. Антигистаминное пью, но эффекта от него как будто и нет. Уколы дексаметазона сделала все, после них был эффект, все проходило полностью. Сейчас 2 день укола не делаю и снова все высыпало. Что мне дальше делать? Анализы прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, не похоже на крапивницу? У меня вроде не было единичной бляшки с которой все началось
Нет, похоже именно на розовый лишай
Дарья Николаевна, ещё загрузила фото, сейчас сфотографировала. Наибольшее количество высыпаний именно спереди на груди и животе
Посмотрела
Мое мнение такое же
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Зилия Галимовна, я одновременно с пятнами заболела и до сих пор до конца не могу поправится, нос закладывает. Пятна к вечеру сильнее обычно.
А то что после преднизалона стало лучше, но после него снова все высыпало?
Зилия Галимовна, , ещё загрузила фото, сейчас сфотографировала. Наибольшее количество высыпаний именно спереди на груди и животе
Принятый ответ
Валентина,здравствуйте!
По фото можно предположить Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но при лечении в разы быстрее.
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем акридерм 2 раза в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!
Светлана Александровна, не похоже на крапивницу? У меня вроде не было единичной бляшки с которой все началось
Валентина,нет,визуально не похоже .Это не обязательно большое пятно,оно может быть немного больше остальных .
Светлана Александровна, утром на шее были сильные высыпания, сейчас после прогулки прошли. Такое может быть, что они могут появляться и исчезать?
Валентина,нет,такое не характерно для розового лишая .
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Не заразное
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5 дней
Затем на то, что останется
- Тридерм / акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Наблюдение врача очно
Виктория Николаевна, не похоже на крапивницу? У меня вроде не было единичной бляшки с которой все началось
Виктория Николаевна, , ещё загрузила фото, сейчас сфотографировала. Наибольшее количество высыпаний именно спереди на груди и животе
Она могла быть на боку, где вы ее просто не увидели
Внешне не похоже. Рекомендовано посетить врача очно для точной постановки диагноза
При крапивнице вы дополнительно будете искать аллерген, вызвавший ее
Рекомендации выше применимы и к ней
Виктория Николаевна, высыпания могут пропадать и появляться в новом месте, к вечеру могут быть сильнее. И от дексометащон сразу прошли и потом снова
Покажитесь врачу очно
Проведите анализ причины, которая может вызывать появление новых высыпаний
По возможности определитесь на дневной стационар КВД, чтобы быть на контроле врача каждый день
Принятый ответ
Валентина, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться 2 состояния:
розовый лишай Жибера или токсикодермия. Я пока склоняюсь больше к первому.
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме по возможности
- на всякий случай отменить все новые продукты/бады/добавки
- максимально ограничить водные процедуры! Это главное и самое тяжелое. При розовой лишае вода ухудшает заболевание
- на самые большие элементы можно Акридерм крем тонким слоем 2 р/д до 5 дней
- Зодак или дезал по 1 т 1 р /д - 7 дней
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь
Александр Сергеевич, а может такое быть, что они появляются и исчезают? Утром например на шее много было пятен сейчас уже нет их, на груди в основном
Да, такое возможно, если их раздражать или нет
Пятна сами меняются? Если да - прикрепите фото
Александр Сергеевич, прикрепила 2 последних фото. Шея то что сейчас у меня, утром фото шеи в белом халате. Пятна ушли сами. На животе и груди все так же есть, они могут в одном месте исчезнуть, в другом появиться.
странно это для Розового лишая. При нем сыпь обычно держится без динамики. Больше похоже на аллергические проявления