Консультация терапевта /

Что делать при положительном анализе на СИБР — вопрос №3242425

Здравствуйте. Несколько месяцев мучила сильная молочница и вздутие живота, метеоризм, разный стул. Была и слизь в стуле. Сдала анализы на вич, гепатит, сифилис, ИППП 4 – ничего не найдено. Фемофлор 16 выявил высокое содержание Кандиды. Решила еще сдать водородно-метановый тест на СИБР и он его выявил, результаты прикрепляю. Еще много лет мучают периодические боли внизу живота и в поясницы. Теперь понимаю, что это возможно связано с кишечником.
Скажите пожалуйста, нужно ли сдать еще какие-то анализы для более точного диагноза? И если да, то какие?
Какой придерживаться диеты и какое назначить лечение, если оно необходимо?
И что конкретно означают эти показатели в анализе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Выявление СИБР (избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике) и кандидоза хорошо объясняет ваши симптомы: вздутие, метеоризм, нестабильный стул, слизь и молочницу. Боли внизу живота и пояснице действительно часто связаны с проблемами кишечника (воспаление, газы, нарушение моторики).

Что означают показатели в анализе на СИБР:
Водородно-метановый тест показывает, что бактерии в вашем тонком кишечнике активно ферментируют углеводы (из тестового раствора или пищи) с выделением газов – водорода и/или метана – раньше, чем это должно происходить в норме (в толстом кишечнике). Повышение этих газов сверх определенных пороговых значений на ранних этапах теста указывает на СИБР.

Какие анализы еще могут понадобиться:

-Копрограмма: Оценить переваривание, наличие воспаления, скрытой крови.
-Биохимический анализ крови: Оценить функцию печени, поджелудочной, уровень электролитов, глюкозы.
-Общий анализ крови: Выявить признаки воспаления, анемии.
-Фекальный кальпротектин: Маркер воспаления в кишечнике.
-УЗИ органов брюшной полости: Для общей оценки состояния органов.

-Диета: Вероятно, потребуется модифицированная диета, часто это low-FODMAP (исключение короткоцепочечных углеводов, которые ферментируются бактериями). Также важно ограничение простых сахаров, дрожжевой выпечки, продуктов, способствующих брожению, особенно при кандидозе.

Лечение СИБР: Обычно включает курс специальных кишечных антибиотиков

Лечение кандидоза: Противогрибковые препараты.

Пробиотики/пребиотики: Могут быть назначены после основного лечения для восстановления микрофлоры.

Симптоматическая терапия: Спазмолитики при болях, препараты для нормализации стула.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализ на СИРб положительный- синдром избыточного бактериального роста. При положительном результате, обычно, врачи рекомендуют прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг, 3 раза в день ,10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 р в день , 10 дней.Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару.

Дополнительные обследования, которые врачи рекомендуют:
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
-биохимия крови стандратная
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день,
1) в такой ситуации боли внизу живота могут быть связанны как с патологией кишечника или мочеполовой системой , так и при корешковом синдроме.
В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-мрт поясничного отдела позвоночника
-узи малого таза
-колоноскопия
-фекальный кальпротектин
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

Отличительные черты:
-кишечные боли сопровождаются нарушением стула, вздутием, методизмом
-патология мочеполовой системы, могут сопровождается нарушением мочеиспуснания, изменение. Цвета, запаха и консистенции мочи.
-корешковый синдром, как правило Боли возникают в вечернее время, усиливаются после длительного положения стоя или сидя, после физической нагрузки.

2) при положительном результате на сибр, обычно рекомендуют:
-диета ( Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
Увеличит количество свежих овощей, фруктов, кисломолочных продуктов ( кефир, ряженка, йогурты)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 2-4 недель нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины выделяемые бактериями

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита!

Исходя из водородно-метанового теста на СИБР повышен и водород и метан, что чаще всего интерпретируется, как классическая картина СИБР, означающая, что в тонкой кишке бактерии бродят углеводы, производя газы, чего в норме там происходить не должно

В целом, еще можно оценить:

- УЗИ брюшной полости, чтобы исключить застой желчи, что может провоцировать обострение СИБР

- Фемофлор 16 после лечения СИБР через месяц если сохраняются выделения
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника

Копрограмму обычно врачи сдавать не рекомендуют, так как в настоящее время она не является информативным методом исследования.

При наличии СИБР основа лечения - диета lowFODMAP.

Важно исключить ( а после можно смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, чеснок, груши, виноград, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит.

Можно на данной диете: отварное мясо, яйца, рыба. Овощи, такие как кабачки, морковь, огурец. Безглютеновые каша (рис, гречка, киноа).

При Лечении СИБР чаще всего применяется альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат, должен доктор в очном формате.
Но обычно врачами может рекомендоватьсч прием по 400 мг х 4р/д в течение 10 дней с 11 дня - пробиотик Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш водородно-метановый тест подтверждает СИБР, что объясняет вздутие, метеоризм, нестабильный стул и боли в животе. Повышенная кандида по Фемофлору типична при нарушенном микробиоценозе. Дополнительно стоит сдать кал на дисбиоз с чувствительностью к бактериофагам, витамин B12, ферритин, общий анализ крови и кал на лямблии. Диета — низко-FODMAP, исключающая сахар, дрожжи, молочку и бобовые. Лечение — по назначению гастроэнтеролога, чаще рифаксимин ± неомицин, затем пробиотики и при необходимости противогрибковые.