Отравление
Беременная 20 неделя съела один помидор, который давно лежал в холодильнике. На внешность он был нормальный, но когда ела, то в конце увидела что с одной стороны помидора было что-то черное. Черное не ела. Прошло уже три часа. Это опасно?
Здравствуйте. Пищевые инфекции чаще всего проявляются в течение первых 2 часов после употребления плохого продукта. Вероятнее всего уже никаких симптомов не будет. Если волнуетесь, подобных ситуациях рекомендуют прием полисорб одной столовой ложке один раз в день два дня. Препарат безопасен при беременности
Здравствуйте!
Скорее всего, ничего опасного не произойдет, так как черное пятно (которое могло быть просто участком окисления или начинающего подгнивание продукта) не было съедено.
В таких ситуациях рекомендуют пить больше жидкости, чтобы вывести из организма токсины (которые только теоретически могли быть в томате). В первые 2 часа возможен прием энтеросорбентов ( например, полисорб). Однако если прошло 3 часа и самочувствие хорошее, то необходимости в этом нет.
Инкубационный период большинства пищевых токсикоинфекций от 2 до 48 часов (в среднем 12 часово), поэтому если за это время ничего не произойдет, то и в будущем волноваться не о чем.
Но и как и писала чуть выше, ничего страшного скорее всего не произойдет, риск отравления в таких случаях стремится к нулю.
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу...
Вы поступили правильно, что черное не съели, а это уже снижает риск. То, что прошло 3 часа и самочувствие в норме - хороший знак.
Что могло быть этой чёрной точкой? Часто это просто локальное окисление (например, место, где помидор соприкасался с металлом ножа или тарелкой), начало подгнивания в одном месте или след от повреждения.
В такой ситуации достаточно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, а также следить за своим состоянием.
Однако, крайне маловероятно, что возникнут симптомы отравления. Переживать нет повода)