Головная боль

Добрый день! 51 год, уже несколько лет есть проблема - головная боль (верхняя часть), пульсирующая - острыми приступами, периодически шум в ушах. В феврале 2025г. был острый инфаркт (установлено 3 стента, длительные клинические смерти были - из памяти выпала пара недель). Подскажите с чего начинать лечение мигреней: какие анализы-исследования, специалисты... (УЗИ/КТ разных много видов есть, записываться к неврологу?, что еще сдать...?)

сейчас реабилитация после инфаркта
51 год

Добрый день)
В таком случае действительно необходимо очная консультация невролога .
Учитывая ваша нам нас в первую очередь рекомендуется такие обследования, как :
ОАК , липидограмма,
МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи (для оценки кровотока ).

Добрый день!

1. Начните с визита к неврологу.

2. Подготовьте для врача:

Все медицинские выписки (особенно по инфаркту и стентированию).
Результаты имеющихся УЗИ/КТ.
Полный список ВСЕХ принимаемых лекарств (дозировки, кратность).
Дневник головной боли: как часто, какой характер (пульсирующая, давящая), где болит, длительность, что провоцирует/облегчает, сопутствующие симптомы (шум в ушах, тошнота и т.д.).
3. Невролог, вероятно, назначит (или пересмотрит имеющиеся):

-МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головного мозга (для оценки состояния после возможной гипоксии и исключения других причин болей, особенно аневризм).
-УЗДГ (допплерография) сосудов шеи и головы.
-Общий и биохимический анализы крови.
- Возможно, ЭЭГ.
Крайне важно, чтобы любое лечение головной боли назначалось с учетом вашего кардиологического статуса и принимаемых препаратов.

Часто так себя проявляет головная боль напряжения, но для постановки такого диагноза, нужно исключить органическую патологию

Здравствуйте. На первый план выходит обследование по сердцу. Проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, если не делали. Учитывая, что и до инфаркта отмечали головные боли, то исключать пароксизмальные нарушения сердечного ритма, блокады.
Проведение УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ головного мозга.Консультация невролога .
Какое сейчас АД? Какие препараты принимаете на постоянной основе? И что из обследований уже пройдено?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки - хронической ишемии сосудов головного мозга вероятно вызванной атеросклерозом сосудов головного мозга, в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на липидный профиль;
- УЗИ сосудов головы и шеи;
- консультация невролога по результатам обследования.

Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Дообследование перед приёмом не требуется.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.

Добрый день. При пульсирующей головной боли в верхней части головы и шуме в ушах на фоне перенесённого инфаркта с установкой стентов начинать нужно с консультации невролога. Он определит характер головной боли и направит на обследования. Рекомендуются: МРТ головного мозга и сосудов для оценки очагов и кровотока, УЗДГ сосудов шеи и головы для диагностики нарушений кровоснабжения, общий и биохимический анализ крови с липидным профилем, С-реактивным белком и гомоцистеином, а также контроль артериального давления. Консультация кардиолога обязательна для оценки влияния сердечно-сосудистой терапии на состояние. По показаниям может потребоваться ЭЭГ.