Наркоз после кастрации
Здравствуйте. Лабрадор, 1,5 года. Вес 26 кг. Вчера, 15.05, в 10:00 у собаки была операция по удалению здоровых двух семенников(кастрация). Собаку забрали в 12:00, вышел к нам сам. Вчера просыпался, немного ходил и дальше спал. Не пил, не кушал, в туалет не ходил. Вырвало раз по приезду домой белой пеной. Были немного опухшие глазки и холодные ушки. Сегодня с утра сам попросился в туалет, много писил, не какал. Глаза прошли, уши также холодные, просыпается, ходит с места на место и дальше спать, заметно, что ходить ему больно. Сам не кушает, не пьёт. Пою сама через шприц, и с ладошки поел немного творога со сметаной. Мошонка не горячая, бордово-красного цвета. Врач сказала, что по желанию можем принимать габапентин(он очень горький), очень тяжело давать ему такое. Швы обрабатывать по загрязнениям, но я сегодня после улицы попшикала хлоргексидин и помазала мазью «Офломелид». Препараты, которые Дэнни получил в клинике: «Конвения», атропин, «Трамвет», димедрол, пропофол, раствор Рингера-Локка, «Антиседан», «Золетил», транексам, «Флексопрофен». Я не понимаю, норма ли то, что с ним происходит? Укрывать себя не даёт, как согреть его? Как накормить и чем снять боль? Воротник он боится, даже не подпускает к себе, чтобы его надеть, одели пока трусики.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая симптомы Дэнни, можно учитывать послеоперационную боль. Отек в области мошонки после оперативного вмешательства имеет место быть, важно следить чтобы не было гнилостного запаха, прогрессирующего отека, выраженной красноты, как синяк и горячая при пальпации. Антибактериальными мазями (Офломелид) лучше не пользоваться на свежие швы. Важно следить чтобы Дэнни не лизал их.
После операции может быть отсутствие стула до 3-х суток - такое бывает, в этом случае нужно сделать микроклизму Микролакс ректально однократно.
Стоит показаться врачу если местная температура высока (более 39,5), собака не ест и не пьет, рвота прогрессирует, а боль выраженная.
Кормить лучше мягкой пищей, это влажные ветеринарные паштеты, отварное диетическое мясо, главное чтоб ел. Голодать нельзя.
Подскажите, кроме габапентина вам назначали какую-то терапию домой? Можете прикрепить фото, чтобы понимать масштаб происходящего
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 24-48 часов после анестезии собачка может быть вялой и сонливой.аппетит также может быть снижен
Небольшая болезненность при ходьбе и прикосновении к области шва это нормально.
Умеренная отечность и покраснение в области шва и мошонки тоже допустимы.
Если собака скулит, дрожит, не дает дотрагиваться до области шва или проявляет другие признаки сильной боли, нужно дать обезболивающее
Гнойные или кровянистые выделения из шва признак инфекции.
Рвота белой пеной в первый день после анестезии может быть нормальной
Предлагайте мягкую, легкоусвояемую пищу небольшими порциями. Попробуйте предложить куриный бульон без соли или детское питание
Продолжайте обрабатывать шов хлоргексидином и мазью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может сохраняться в течении нескольких дней. Изменение в поведении и состоянии может быть на фоне боле. В качестве обезболивающего препарата можно рассмотреть вопрос применения ветеринарных НПВС коротким курсом 3-5 дней - вемелкам/мелоксикам, фироко, онсиор или иные по весу (если нет заболеваний почек, ЖКТ).
Послеоперационную рану достаточно будет обрабатывать только хлоргексидином. мази не стоит применять, чтоб они не мешали процессу заживления. Не допускайте разлизывания шва.
Когда боль уменьшится и прекратится поведение и состояние питомца должны стать обыкновенными.