Слабость и быстрая усталость
Ныне прохожу лечение у психиатра принимая атаракс и ад. Из-за ситуации с плохим самочувствием и предобморочным состоянием (головокружение, проваливался пол под ногами) отменили ад, т.к мне он не подошел. Назначили витамин с, б и милдронат 500мг. Оставили атаракс 1/4. Ад подберут новый, но немного позже. Диагноз: агорафобия и тревожно-депрессивное расстройство. Дома сижу последний месяц стабильно, любые выходы на улицу заканчиваются панической атакой. Самочувствие ныне среднее, слабость и ватные ноги. Порекомендуйте, что мне стоит попринимать профилактическое, то, что вернет меня к стабильному самочувствию. Недавно сдавал кровь, никаких отклонений нет. Экг в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с непереносимостью ранее назначенного антидепрессанта его отменили, временно оставив Атаракс 1/4 таблетки, а также назначив витамины группы B, витамин C и Милдронат 500 мг, что направлено на общее укрепление и поддержку нервной системы. Учитывая стабильно среднее самочувствие, слабость и ограниченность активности из-за панических атак, в ожидании подбора нового антидепрессанта дополнительно возможен приём адаптогенов растительного происхождения (например, экстракт родиолы розовой или элеутерококка), магния в органической форме (магний цитрат или глицинат), омега-3 жирных кислот и коэнзима Q10 в профилактической дозировке после согласования с врачом. При стабильных показателях крови и ЭКГ использование этих средств может способствовать восстановлению общего тонуса и снижению тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте. в данном случае рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы и надпочечников, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д, так же на глюкозу и инсулин и сделайте анализ слюны на соотношение кортизола и ДГЭА ( 4 порции)- стресс панель и сделайте УЗИ щитовидной железы и надпочечников. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:
1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень
Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30
Если есть результаты анализов на руках прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для стабилизации эмоционального фона врачи могут порекомендовать прием Магне В6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц; из растительных успокоительных препаратов - валемидин 40 кап 3 раза в день, 14 дней.
Можно пробовать выполнять расслабляющие техники по Джекобсону и дыхание по квадрату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и симптомы, в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализы для исключения дефицитных состояний.
ОАК - для исключения анемии и воспаления
Биохимию крови (глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, ЩФ) -для оценки работы внутренних органов
Витамин Д3, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)