Можно ли разрешить себе стать счастливой

Здравствуйте! 39 лет, есть сын 18 лет. Очень хочу второго ребенка. Времени на поиска мужа и создание полноценной семьи нет. Есть мужчина, вместе уже 9 лет. К сожалению, не горит желанием иметь детей. Прихожу к мысли родить ребенка от донора и стать мамой одиночкой. Осознанно. И уверенно. Только так я вижу свою дальнейшую жизнь. Вопрос, имею ли я право на это счастье? Уверенна, сын и мои родители не поддержат. Уверенна, что коллеги, друзья, все к то знают о моих отношениях с мужчиной, не поймут. Никто не поймёт. Знаю, что будут трудности, ребенок будет задавать вопросы, где отец. Всё знаю, но желание иметь малыша сильнее всего. Посоветуйте, как быть..

39 лет

Здравствуйте!
Вы пишите , что осознанно понимаете все трудности , но даже несмотря на это у вас есть большое желание быть мамой вновь.

Вы имеете право на это счастье! К тому же , реакция близких может быть не совсем однозначной, но пояснив ситуацию , вас поддержат или примут это как факт.

Скажите , если откажетесь от затеи с ребёнком - будет ли ваша жизнь счастливее ? Будете себя корить за это? Если да, то не сомневайтесь в своем желании. Но важно обдумать все заранее , как будете воспитывать , поговорить со всеми близкими , которым вы бы хотели рассказать об этом.
Сын взрослый , у него начнется своя жизнь , почему он будет против ?
Знакомым и коллегам не обязательно знать каким способом вы будете беременеть , это ваше личное!

Алина Николаевна, у сына уже взрослая своя жизнь. Живет пока со мной, но есть девушка. Я с сыном говорила об этом, год назад. Он отрицательно относится. Говорит, у тебя же есть я. И вообще, рожать от незнакомого человека это ужасно). Я то понимаю, что родить от знакомого или мужа - это не всегда счастье. Но. Не сломает ли это психику моего сына? Растить ребенка я одна смогу. У меня есть накопления, есть что продать в крайнем случае. На работе меня без проблем отпустят, ненадолго. Потом будет няня или платный сад. Кажется что я всё решила уже, прошла обследования, но держит именно взгляд моих близких

Сын просто привык , что он один у вас, ему постоянное внимание и здесь стоит вопрос сепарации , а не предательства. Сын уже взрослый , его психику не поломает ваше желание стать мамой . Попробуйте обсудить с ним его страхи , что да, ты сын и ты есть и я не стану любить тебя меньше , тк это невозможно, успокойте его, а с остальным сын обязательно справится. Если бы ребенок был лет 5-14 , то здесь другой вопрос , да, сложнее распределить время и внимание , но это не ваша история.
Ваша мама чем аргументирует , что это плохая затея ? Она боится осуждения ? Боится , что вы справитесь ?
Дети выросшие в неполных семьях - не всегда имеют проблемы , вопрос как вы будете воспитывать , насколько сами будете уверены в себе и тд

Алина Николаевна, моя мама очень старых правил. Должен быть муж, штамп в паспорте и семья. Всё иное- это неправильно. Именно поэтому я поставила штамп в 19 лет, чтобы родить сына. Семья распалась уже через 2 года. Чего и стоило ожидать. Сейчас она говорит, ты не жила для себя, все время для сына. Поезди по морям, походи в театр... Но мне это всё не нужно. Я растила сына в бегах, я постоянно то училась, то работала, то разводилась.. А сейчас я хочу осознанного материнства. И своей жизни без этого не представляю

Алина Николаевна, сейчас у меня есть все возможности для этого. Здоровье позволяет. Финансы тоже. И я понимаю, что это материнство будет совсем иным, осознанным, взрослым что-ли. Когда я уже знаю, что такое ребенок. И когда я сама действительно выросла

Принятый ответ

Мама обязательно примет через время ваше решение , особенно когда возьмет малыша на руки , вряд ли на ребёнка она будет ополчении.
Да, на вас много давления , но вы должны помнить, что это ваша жизнь - вы уже пожили по правилам мамы , пожили для сына старшего , теперь вы имеете право жить так , как хочется вам. Если близкие ценят вас и любят , они обязательно примут ваше решение , может скрепя зубами , со злостью , но принятие обязательно придет.

Алина Николаевна, спасибо вам!

Здравствуйте. Да, Вы правы, что вопрос неоднозначный. Если бы речь шла о какой-то вещи, или Ваше счастье зависело бы только от Вас, то, конечно, Вы сами можете принимать решение о том что Вам делать: сын взрослый, Ваша жизнь - Ваша ответственность. Но вот рождение ребенка стоит обсудить и с Вашим нынешним мужчиной, как он к этому отнесется. Если Вы хотите, чтобы у будущего ребенка были нормальные отношения с Вашими родственниками, то с ними тоже стоит это обсудить. Может быть найдётся какой-то всех устраивающий вариант, когда у ребенка будет и отец тоже. Это и Вам будет спокойнее, и будущему ребенку будет легче шагать по жизни.

Никанор Васильевич, к сожалению мужчина не хочет иметь детей. Вопрос обсуждался много лет. Я пробовала его направить к психологу. Но он уверен, что нет. И в случае если я решу родить, я понимаю, что мужчины рядом не будет. Дальше ждать уже нет времени. Если идти, то идти сейчас

Никанор Васильевич, у мужчины сын от первого брака. Инвалид. И он боится, что не сможет потом уделять первому ребенку столько же времени. Что будет разрываться между детьми. И вообще, считает что жить можно и без детей

Никанор Васильевич, меня больше пугает не вопрос моих личных отношений с мужчинами в дальнейшем. Даже если я навсегда потом буду одна, я готова к этому морально. Если такова цена иметь малыша. Меня пугает именно будущее ребенка. Имею ли я право осознанно рожать ребенка, у которого никогда не будет отца

Да, я Вас понимаю. Я как раз о будущем ребенка и беспокоюсь. Ответственность за свою жизнь принять можно, а за будущего ребенка - это гораздо сложнее. Если Вы со всеми важными людьми в своей жизни поговорили, понимаете риски, осознаете, что родить второго ребенка - это Ваше осознанное желание и времени у Вас нет, то тут тогда надо действовать)

Просто можно попробовать договориться с Вашим мужчиной, что Вы берете все риски на себя. Что не претендуете на алименты и т.д... и тогда он, возможно, согласится стать донором. У него есть страх и осознание ответственности за будущего ребенка. Просто после рождения ребенка он скорее всего постепенно примет этот факт, что он отец и будет Вам помогать.

Никанор Васильевич, я просто вс. свою жизнь живу по чьим то правилам. Училась на отлично, всегда бегу всем на помощь, всем помогаю, на работе всех заменяю. И при этом, ощущение, что я такая правильная вся, но счастье как будто не заслужила. Я конечно перестану быть удобной для всех. Для сына, для мамы, для мужчины, для коллег. Но при этом стану счастлива сама. Разве не для этого мы приходим в этот мир?

Принятый ответ

Мы приходим для этого в этот мир, Вы правы. Но здесь надо разделять Ваше личное счастье и когда это "счастье" может повлиять на жизнь других людей. Ваши близкие, будущий ребенок, хотите Вы этого или не хотите, автоматически вовлекаются в этот процесс.

Никанор Васильевич, я за 9 лет отношений пробовала очень много говорить. Говорила, что согласна заниматься ребенком одна, что не буду просить никакой помощи. И ответственность только на мне. Более того, 9 лет назад я сразу сказала ему, что очень хочу второго ребенка. Мужчина мне сказал что он против только 2 года назад. И еще 2 года я пыталась его уговорить... Но сейчас уже нет ни желания, ни сил. Искать другого мужчину, просто чтобы был...не хочется. И время уходит

Вера, здравствуйте.
Вы хотите иметь ребенка, ваш мужчина не хочет. Его отношение к вашему желанию стать мамой с помощью донора, скорее всего отрицательное? Я вам так скажу, сегодня он ваш мужчина, и его мнение очень важно для вас. А завтра он вам никто. Увы, люди расстаются. Такое бывает. И такое может произойти и у вас с этим мужчиной. Почему так говорю, во первых он знает о вашей мечте и свои приоритеты ставит выше. Во вторых, вы пишите «потяну сама» тоесть, вы на него и не расчитываете. Этого уже достаточно чтобы предположить что у вас не все ок в отношениях. Что будет дальше? Может все будет хорошо и вы будете вместе до конца дней, а может быть нет. Мужчина сегодня ваш, а завтра не ваш. А вот ребенок навсегда ваш! Поэтому ваше решение не должно зависеть от мнения этого мужчины.
Сейчас много пар, которые например по причине мужского бесплодия или ориентации или отсутствия пары обращаются к данному способу зачатия. Я веду трех таких клиентов. Это законно и вы имеете на это право. Но ваши опасения не напрасны. Ребенку может быть сложно в дальнейшем жить с этой новостью. Да, он может и отнестись нормально, «зато есть я», но есть риск. Посмотрите на ситуацию шире. Есть ли другие способы? Менее тревожные. Ваш ли это мужчина? Сколько мужчин мечтают о ребенке. Все ли хорошо у вас с этим человеком?
Что касается мнения старшего сына, он переживает, родные и друзья тоже. это вообще не должно иметь никакого значения.

Кристина Айговна, спасибо вам большое! Я, как будто бы своим мыслям и словам нашла подтверждение. Я просто однажды проснулась и подумала: вот я для всех вас сделала всё, чтобы вы были счастливы. К маме бегу на помощь одна из трёх дочерей, всегда. Сына растила одна, трудно было, на 2 работах работала, чтобы дать ему всё (платную гимназию, квартиру, поездки, репетиторов). Мужчине я тоже отдала 9 лет своей молодости. Всё делая для него и для его ребенка от первого брака. И что я получила взамен, когда сама захотела простого счастья иметь малыша? Получила осуждение, непонимание. Как будто я должна прожить свою жизнь, чтобы всем удобной быть. И почему то никто не подумал обо мне...

Принятый ответ

Вы не одиноки. Многие мужчины и женщины в вашей ситуацию ищут друг друга для определенной цели. Кто-то торопится создать семью, кто-то только родить ребенка. Вы должны выбрать свой путь. Не важно будет ли это анонимный донор или малоизвестный мужчина или вы подождете и поищете свою любовь, что бы вы не выбрали, это не важно. Важно чтобы выбор был ВАШ. ❤️

Вера, здравствуйте.
Вы имеете право на счастье. Ребенок имеет право на рождение. Да, вы трезво рассуждаете и понимаете все риски. Они будут. Все чего вы опасаетесь все будет и с этим нужно будет работать. Помочь новому человеку принять факт отсутствия отца.
Если вы не готовы на себя взять эту ответственность но хотите ребенка. Есть разные альтернативные решения. Вы сами что бы выбрали для себя, не родиться или родиться но без отца или от отца который не проживает с мамой?

Артур, спасибо вам. Я выбрала бы родиться. Я уже наверное приняла это решение внутри. Просто есть какое то ощущение, как будто я преступление совершаю, пытаясь обрести счастье. Все привыкли, что я всем удобная. Живу для всех, кроме себя. И мне очень обидно, что никто из близких не подумал обо мне. Про ребенка, который родится без отца, я подумала для себя так: может быть это не стыдно совсем, а наоборот, ребенок будет освобожден от шаблонного представления счастья и будет понимать, что счастье бывает разным. И не всегда это штамп, свадьба с гармошкой, и два родителя.

Принятый ответ

Никто из близких не знает ваших чувств. Люди зрелые вовсе тяжело принимают любые нововведения. Они прожили жизнь иначе и не готовы к переменам. Если есть ощущение что живете для всех кроме себя, попробуйте выбрать день, конкретную дату, начиная с которой вы живете только для себя, месяц. Вот целый месяц любви заботы и теплоты для себя. Посмотрите что изменится в вашем сознании и мышлении.