Консультация педиатра /

Срыгивания после смеси — вопрос №2572848

Здравствуйте.
Дочке 1 месяц и 1 неделя. По узи брюшной полости все в норме. Находимся на смешанном питании. Смесь НАН опти про…но спустя время после нее были большие срыгивания, порой всем что съела, а это то 30, то 60 мл. Поэтому я купила смесь НАН антирефлюкс. Дала ребенку на ночь 60 мл антирефлюкса. Но только потом увидела на форумах, что ее в одиночку нельзя давать, а только как добавку к основной…так вот вопрос: в каких пропорциях к основной смеси (нан опти про) давать нан антирефлюкс? Из последствий антирефлюкса боюсь запора. Поэтому думаю что в одиночку принимать его боязно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
30-50 мл антирефлюксной смеси в начале кормления
Остальной объем обычная смесь
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни(до 3-6 мес). Некоторые дети до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а если мне всего совокупно нужно докормить ребенка смесью в размере 30 грамм? То я даю 15 обычной и 15 антирефлюкса? Но ведь такой меры нет ни на банке ни в бутылочке

Педиатр, Детский кардиолог
Значит пользуемся кухонными весами
Скоро объем кормления увеличится и расчитывать будет проще
Либо даем антирефлюкс 15- 30 мл - остальной объем это грудное молоко
Клиент
А если антирефлюкс 30 и обычная смесь 30, то так можно? То есть 50/50 процентов…
Педиатр, Детский кардиолог
Допускается
Но
Постоянно антирефлюксную смесь тоже не даем
Нужно поискать причины
Во время кормления заглатывает воздух? Носите столбиком после кормления?
Прибавки в весе идут ?
Клиент
Скорее всего заглатывает, столбом носим, прибавки есть, но не огромные, по нижней границе нормы
Педиатр, Детский кардиолог
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.