Узнать о состоянии анализа
Здравствуйте,в каком состоянии анализы ? Что для этого предпринимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК в пределах нормы
В биохимии видно повышение уровня холестерина, в таких случаях в первую очередь рекомендуется коррекция образа жизни
Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.
Это наверное основные моменты коррекции образа жизни
Контролируем липидный профиль хотя-бы раз в 1-2 года
На фоне коррекции образа жизни должна быть тенденция к снижению и это будет замечательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет каких-то клинически значимых отклонений, которые говорят за какую-то патологию в организме. Их можно отнести к «норме».
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Для определения причины повышения холестерина в таких случаях обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному общему анализу крови лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, гемоглобин в норме, СОЭ так же в пределах референсных интервалов, признаков воспаления, анемии нет.
По биохимическому анализу крови наблюдается незначительное повышение общего холестерина, в подобных случаях врачи рекомендуют придерживаться принципу Средиземноморской диеты: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мг на кг веса.
Остальные показатели в норме.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем анализы сдавали? Препараты, БАДы, витамины какие-то принимаете на постоянной основе ? По анализу есть небольшое повышение холестерина, статины пока можно не подключать, достаточно корректировать рацион, питьевой режим и физическую активность, есть Омега 3 его рекомендуют принимать не менее месяца в дозировке 1000 мг, в целом по анализам не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
1) Средний объем эритроцитов ( MCV) повышен незначительно, но может повышаться при дефиците витаминов В12, В9, а также может повышаться при недостаточном уровне гормонов щитовидной железы ( важно оценить ТТГ, Т3 и Т4 свободные). Также такое возможно при нехватке жидкости в рационе
2) По остальному анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.
3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, и «хорошего» холестерина ЛПВП.
В целом, уровень ЛПНП должен быть менее 3,4. Его повышение незначительное. В подобных случаях врачи могут порекомендовать пересмотреть питание. Обычно врачи рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы.
Также для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Скажите, есть ли какие-то жалобы в настоящий ? В связи с чем сдавали анализ