Кровяные точки похожие на синяк
Здравствуйте Несколько месяцев уже на ноге вогруг старого шрама образовалось что то похожее на синяк,как кровяные точки,не проходит Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, таких элементов больше нет нигде на коже, только в этом месте? Данная область не вызывает у вас зуд?
Не бывает ли у вас носовых кровотечений, длительных кровотечений из ран, образование крупных гематом на коже?
Только в этом месте,на остальные вопросы ответ нет
Это хорошо, значит объективно проблем со свертывающей системой нет, т к. При нарушениях свертывания такая сыпь возникает повсеместно. Для полного спокойствия и подтверждения этого факта можно сделать контроль общего анализа крови и коагулограммы (обязательно натощак).
Вероятно, появление такой сыпи в этой области связано с повышенной ломкостью капилляров в этой зоне после травмы. Можно попробовать применение местных мазей, укрепляющих сосудистую стенку - Троксевазин или Троксерутин.
Хорошо,спасибо)
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, элемент не является синяком как таковым. Больше похоже на воспалительную реакцию мелких сосудов внутри кожи. Например, при расчесе, раздражении может это поддерживаться.
Планово можно проверить общий анализ крови, общую биохимию, для оценки работы системы свертывания - сдается коагулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Подобные элементы на коже не являются гематомой. Больше похоже на раздражение кожи, аллергические проявления или расчёс.
Нет ли в этом месте зуда?
Не заклеивали ли шрам пластырем?
Нет,это не кожа,а как будто под кожей,не чешется,ничего не делала,ничем не заклеивала,не проходит несколько месяцев
Возможно, фото не передаёт всей картины. Элементы могут появляться на фоне повышенной проницаемости сосудистой стенки.
Если элементов становится больше, появляются синяки, кровотечения, то выполняется оак и коагулограмма.