Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов, второе мнение — вопрос №3243323

Добрый день, помогите с решением вопроса и расшифровкой анализов, были месячные с 24.04 по 28.04 включительно, пришли в срок, прошли как обычно, 08.05. снова начались выделения, записалась к гинекологу, подтвердили паровариальную кисту, приложила узи, взяли цитологию и фемофлор тест, все результаты приложила, планирую беременность, одни роды уже были в 2018, уже 10 месяцев как отказались от предохранения, в декабре 2024 был положительный тест, в январе 2025 произошел выкидыш, сказали беременность была биохимическая, помогите сейчас с решением вопроса стоит ли удалять кисту? (Имеет тенденцию к росту) и что по результатам анализов, напугала цитология что найдены какие-то клетки, анализ брали когда еще были мажущие выделения
Заранее большое спасибо!

Возраст: 28

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
По цитологии ASC-US. Это либо изменения в эпителии на фоне ВПЧ, но не вижу результатов, возможно не сдавали. Либо, что очень вероятно, на фоне бактериального вагиноза, который выявлен по Фемофлор.
Не переживайте, очень хорошо, что признаков дисплазии по цитологии не описывают.
Можно поступить так: сдать ПЦР на ВПЧ, если не сдавали. Если отрицательный- выдыхаем, скорее всего это не дисплазия.
Если положительный - контролируем шейку матки раз в год обязательно.
В любом случае стоит пролечить бактериальный вагиноз, он может влиять на результаты цитологии. Можно либо кремом Клиндацин в течение 7 дней, либо, например, Макмирор Комплекс на ночь 8 дней.
Цитологию обязательно повторить; но очень важно - не раньше, чем через три месяца. Раньше мы получим Норму, но не будем знать, точно ли норма там.

По кисте. Параовариальные кисты можно наблюдать. Если не растет, она никак не должна мешать. Если будут признаки роста, то иногда такие кисты удаляют лапароскопически.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, большое спасибо за Ваш ответ 🙏
Подскажите пожалуйста каких размеров киста, мне доктор не сказал по этому поводу нечего, в 2023 в декабре когда первый раз мне о ней сказали как о функциональной и убедили что через 2-3 цикла она уйдет размеры были 1,7*1,4*0.9мм
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
В протоколе описания не вижу, к сожалению, судя по сримку, размеры 2,2 х 2,6 см
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, если киста действительно паровариальная, то есть рядом с яичником, а не в его структуре, то они не уходят, как правило, и не являются функциональными. Это не кисты из фолликулов яичника. Это скорее скопление жидкости рядом с яичников. В подавляющем большинстве они вообще никак не мешают и не оказывают никаких эффектов. Просто если будет расти, можно действительно подумать об удалении. СА-25 и НЕ4 Вы не сдавали?
Клиент
Нет, такого не сдавала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, можно тогда сдать эти анализы, только обязательно вне менструации
Клиент
Спасибо большое за совет, а что это за анализы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, они как раз показывают, стоит ли обратить более пристальное внимание на кисту, или рисков никаких нет, и можно дальше наблюдать
Гинеколог
Здравстсвутйе, параоваральная киста у Вас небольших размеров, возможно динамическое наблюдение по узи через 2-3 цикла, при отсутствии роста можно наблюдать, не мешает наступлению и вынашиванию беременности.
По анализу мазка на онкоцитологию обнаружены атипичные клетки неясной этиологии, возможно за счет выраженного дисбиоза) по результатам фемофлор.
Вам неоходимо провести санацию влагалища( можно применять клиндацин дозированный крем в течение 3-6 дней: вагилак проледи в течение 14 дней) и через 2 месяца повторить анализ мазка на онкоцитологию жидкостным спсобом на 8 день цикла, а также ПЦР мазок на вирус папилломы человека, кольпоскопию шейки матки. Дальнейшая тактика определиться по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста каких размеров киста, тк с периодичностью мучают боли слева где она и находится, может ли эти боли давать киста? мне доктор не сказал по этому поводу нечего, в 2023 в декабре когда первый раз мне о ней сказали как о функциональной и убедили что через 2-3 цикла она уйдет размеры были 1,7*1,4*0.9мм
Гинеколог
размер кисты указан на фото 2,27*2,62см. Это небольшие размеры. Операция не показана. Обычна киста таких размеров боли не дает. Возможно близость петель кишечника при перистальтике
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ, просто задевает нервные окончания кисты кишечник или как это работает, простите за непониманию
Гинеколог
да, все правильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого у вас нет. По цитологии выявлены немного измененные клетки, но не понятно от чего они изменились, под действием воспаления из-за нарушения микрофлоры или под действием впч(дисплазия), поэтому рекомендуется пройти противовоспалительное лечение(по фемофлор есть нарушение микрофлоры, лактобактерий должно быть 80-100%, остальное количество условно-патогенной микрофлоры, а у вас наоборот). В таких случаях возможен прием вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней
После лечения через 2-3 месяца сдать жидкостную цитологию и впч, если будет опять не норма( должен быть NILM), тогда показана кольпоскопия и при необходимости биопсия.
Киста таких размеров не опасна, беременности не помешает, пока показан только контроль через 6 месяцев, если будет расти, тогда оперативное лечение.
Назначения лечащего врача верные.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В большинстве случаев болей не должна давать. На узи при давление датчиком именно на кисту боли усиливались?
Клиент
Нет, не заметила такого момента
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы боли давала киста, при надавливание датчиком узи, боль резко бы усилилась бы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте .
Параовариальная киста– доброкачественное образование, но с тенденцией к росту. Обычно рекомендуют удаление такой кисты если она больше 3 см или вызывает дискомфорт. Можно продолжить наблюдение и провести контрольное узи через 6 месяцев.
Цитология ASC-US — атипичные клетки плоского эпителия неясного значения. Это не онкология, а реактивные изменения, чаще всего при воспалении или после менструации. В подобных ситуациях рекомендуют повторить мазок через 3-6 месяцев вне менструации, сделать ПАП-тест + ВПЧ-типирование.
Фемофлор-скрин выявил выраженный дисбиоз. Снижено количество лактобацилл (нормофлоры). Обнаружены гарднерелла, уреаплазма.
Обычно рекомендуют свечи широкого спектра действия, к примеру Тержинан на ночь, 10 дней. После основного курса терапии пробиотики для восстановления микрофлоры: лактоженаль, Вагилак
Продолжайте попытки, молодой паре до 35 дается 12 месяцев самостоятельных попыток, без медицинского вмешательства. Рекомендуют фолиевую кислоту 0,4 мг, йодомарин 200 мг, витамин Д 1000 МЕ в день.
Здоровья вам! 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Киста простая уйдёт с менструацией , не переживайте, лечение не требуется . Только контрольное узи через два цикла , по фемофлору обнаружена уреаплазмоз , если планируете беременность , то рекомендую пройти лечение , по цитологии cin 1 , поэтому требуется дообследование пройти кольпоскопию с биопсией , и с результатом гистоанализа дальнейшее действие и лечение