Консультация гинеколога /

Хгч 75, задержка 7 дней. — вопрос №3243536

Здравствуйте, уважаемые доктора!Прошу помочь разобраться в моем вопросе который меня очень беспокоит. Мне 36 лет. Последняя менструация была с 12.04 по 17.04. Цикл в среднем 28 дней +-. Овуляцию не отслеживала но по календарю была 25.04. Но по моим ощущениям овуляция была 23.04. Были боли в низу живота и выделения как яичный белок густые. В этот же день был незащищенный ПА. На сегодня 16.05- 7 дней задержки. Вчера 15.05 сдала хгч, результат сегодня пришел 75 мМе/мл. Переживаю, что это очень мало. Помогите пожалуйста! Далее на хгч пойду 19.05.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность есть, продолжайте отслеживать ХГЧ с интервалом в 48 часов, должен расти в 1,5-2 раза, когда цифра будет больше 1500, можно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Это хороший уровень ХГЧ, он говорит только о том что есть беременность, сдайте ещё раз через 48 часов для оценки прироста в одной и той же лаборатории, не переживайте и обязательно принимайте витамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое за ответ. Не переживала, но сегодня результат меня расстроил. Витамины пью Венарель 1.Подскажите пожалуйста это примерно какой срок 1-2 недельки?
Гинеколог
Срок по хгч не ставится
Клиент
Екатерина Александровна, Забыла добавить , еще вчера вечером и сегодня весь день у меня бежевые выделения на едедневке, их не много , но при этом тянет низ живота, с чем это может быть связано, места себе не нахожу.
Гинеколог
Совсем скудные выделения могут быть, ничего страшного, Не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Александровна, Хорошо спасибо за ответ, завтра пойду снова на хгч, потом вышлю результат.
Клиент
Екатерина Александровна, Доброе утро! Помогите мне пожалуйста. Сегодня утром когда ходила по маленькому в туалет вышел не большой сгусток крови и пошли прям коричнево красные выделения, болит поясница, что мне делать? ((((
Гинеколог
Нужно сдать кровь на ХГЧ чтобы знать прирост
Гинеколог
Здравствуйте! Это не плохой результат ХГЧ, на данный момент его просто стоит расценивать как положительный и подтверждающий наличие беременности. Теперь в идеале сдать ХГЧ 17 числа, так как оценивать нужно прирост за 48 ч. Если не получится сдать так, конечно, ничего страшного, но лучше постараться. В любом случае, нужен ещё повторный ХГЧ минимум один раз и далее смотреть. На УЗИ пока идти рано, плодное яйцо вряд ли увидят. Если в беременности заинтересованы, уже можно начинать пить витамины и вести так называемый лечебно- охранительный режим: побольше спать, получше есть и тд
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, значит завтра 17.05 уже можно сдать повторно хгч? 15.05 день сдачи хгч будет считаться или нет? Т.е я сдавала 15.05 и потом через 2 дня 17.05-верно?
Гинеколог
Да, все правильно, это будет более наглядно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам ХГЧ беременность есть . В похожих случаях рекомендуют отслеживать прирост ХГЧ до цифр 1000-1500 МЕ . Отслеживать прирост рекомендуют в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Далее при достижении цифр более 1000 рекомендуют записаться на узи для подтверждения беременности в полости матки . Обычно при этих цифрах визуализируется плодное яйцо.Раньше таких показателей хгч обычно записываться на узи не рекомендуют, так как может не визуализироваться плодное яйцо и Вас это может напугать.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Хгч больше 5,считается положительным, тут главное смотреть динамику прироста,а не какой был первичный результат, не переживайте. Хнч сдаётся в динамике через 48ч, он должен удвоиться, т.е быть около 150. При достижение результата хгч 1000 ме можно записаться на узи, плодное яйцо должно быть уже видно. Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, такой уровень хгч говорит о том , что беременность точно есть. Но по одному результату сложно сказать как она развивается, тут важно смотреть динамику роста хгч.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Клиент
Екатерина Николаевна,Спасибо большое за ответ)Если честно то я очень переживаю что хгч такой маленький при задержке месячных 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сама цифра значения особого не имеет, овуляция чаще всего в таких случаях бывает просто позже. Главное это как будет расти в динамике. Сдавайте в одной лаборатории.
Клиент
Екатерина Николаевна, Здраствуйте! Вчера были бежевые выделения вечером не много, сегодня утром , когда пошла в туалет по маленькому увидела небольшой красный сгустк,потом пошли коричневые выделения не очень много, живот немного тянет и поясницу, что делать?(((очень переживаю. Это было утром в 7 утра, сейчас ничего нет. Записалась на узи сегодня в 13.15. С чем это может быть связано? Выкидышь или внематочная беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на малых сроках такое может быть при имплантации плодного яйца, небольшой отслойки или шеечные выделения если есть эктопия(эрозия), ничего страшного в этом нет, если выделения усилятся, начните Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно. Препараты прогестерона без подтверждения по узи не назначают.На узи вряд ли что-то еще увидят.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. На узи была ничего не увидели, срок маленький совсем. Желтое тело в левом яичнике 13 мм. Матка 55*48*60, эндометрий 13 мм. Позадиматочное пространство свободная жидкость в незначительном количестве.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие по обьему сейчас выделения?
Клиент
Екатерина Николаевна, Скажите пожалуйста каковы риски внематочной беременности? Очень этого боюсь(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внематочную беременность можно заподозрить, если хгч более 1500-2000, а плодного яйца по узи не видно. Хгч может расти нормально при этом, чаще всего не проявляется кровянистыми выделениями, обычно причины другие. Сейчас у вас есть выделения?
Клиент
Екатерина Николаевна, их не так много, они не обильные. Утром в 7 часов когда появились коричневые выделения по объёму может чайная ложка. Сейчас Ежедневка чуть чуть на ней.
Клиент
Екатерина Николаевна, Сейчас после узи на ежедневке совсем небольшие вскрапления. Но после узи на датчике были выделения((((
Клиент
Екатерина Николаевна, Вам можно как то фотографию выделений скинуть? Не очень компетентно но если вы посмотрите сами то вам будет как доктору более эффективная информация.
Клиент
Екатерина Николаевна, хгч 15.05 был 75, мне показалось это мало при задержке 7 дней, сегодня еще повторно сдала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сфотографируйте подкладную
Клиент
Екатерина Николаевна, фото есть как вам ее сюда отправить?
Клиент
Екатерина Николаевна, фото прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это скудные выделения, темные, не опасны, понаблюдайте сейчас за выделениями, если усилятся или станут алые яркие красные, начните транексам.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, успокоили маленько. А с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего связано или с имплантацией плодного яйца или маленькая отслойка или может еще в худшем случае быть биохимическая беременность, когда зачатие произошло, а имплантация нет, тогда просто придет менструация и хгч упадет. Пока можем только наблюдать, контролировать хгч и принимать транексам.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо Вам огромное за ответ и помощь! Дай Бог Вам здоровья🌹🌹🌹Если можно то завтра еще Вам напишу как придет хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Екатерина Николаевна, Еще хотела у Вас узнать можно ли заменить все витамины на один, я сейчас пью венарал перноталь 1. Или все таки отдельно нужно пить д3, фоливую .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно оставить венарель, но дополнительно еще добавить 1500 мЕд витамина Д 3(например аквадетрим 3 капли)
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо большое Вам🌹🌹🌹
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте , пришел хгч 73((( был 75 , значит ждать мениструацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, скорее всего да. Продолжайте сдавать хгч. Выделения сейчас есть?
Клиент
Екатерина Николаевна, нет, немного светло светло бежевые(((сейчас дискомфорт в левом яичнике, очень переживаю, что это внематочная беременность((((что мне сейчас делать? Менструация сама придет или мне нужно чистку делать?(((
Клиент
Екатерина Николаевна, в течении какого времени мне сдавать хгч? Это нужно чтобы смотреть падает ли хгч или нет? То что хгч упал на 2 единицы это нормально если беременность не состоялась?
Клиент
Екатерина Николаевна, Если плодного яйца нет в матке может ли имеланцация быть где то в другом месте??? Или то что хгч упал на 2 единицы это значит что все само выйдет?
Клиент
Екатерина Николаевна, Грудь у меня так же чувствительна. Вот и не понимаю, что со мной происходит(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой уровень хгч более характерен для биохимической беременности, но нужно сдать еще через 48 часов. Обычно просто приходят обычные месячные. При внематочной хгч растет практически нормально и когда возникают боли, то хгч при этом более 2000 точно.
Клиент
Екатерина Николаевна, Примерно через какое время должны прийти месячные? Скажите еще пожалуйста как будет падать хгч если это все таки бб. А если на таком же уровне будет хгч что делать?
Клиент
Екатерина Николаевна, Может сейчас задам глупый вопрос, но подскажите пожалуйста, если это бб то почему не идет кровь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструация придет через какое-то время. Хгч может падать до следующей менструации.
Вы сдавали хгч в одной лаборатории?
Клиент
Екатерина Николаевна, да в одной и той же.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна!
По хгч беременность есть.
По одному показателю можно только определить беременны вы или нет.
Дальше необходимо отследить прирост. Если прирост через 2 дня будет в два раза больше данного показателя, значит беременность маточная и развивается хорошо.
Сейчас необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и физический покой.