В какую сторону нужно округлить ОСЬ при подборе астигматических линз?

Ношу очки и время от времени линзы. Вот пошел на ежегодную проверку зрения в клинику хирургии глаза. На современном оборудование TOPCON все проверили, посмотрели. У меня астигматизм. В правом глазу ОСЬ - 44 градуса. Годом ранее (сохранился квиток) аппарат выдавал мне на правый глаз ось - 50 градусов. Мне сейчас в какую сторону округлить ОСЬ 44? До 40 градусов, или до 50? Я знаю что, шаг в десять градусов. Как правильно поступают в офтальмологии, если ось вот, где то посередине.

35 лет

Здравствуйте. А какие линзы носили ранее ?

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста осмотр врача. Какой градус носили ранее в линзах? Носите астигматические очки?Какие параметры?

Принятый ответ

Здравствуйте. Аппарат ось всё равно не точно определяет, у него есть погрешность. Если ранее была ось 50 градусов , значит, правильнее будет округлить до 50, а не до 40. А лучше всего обратиться очно в любой салон оптики, чтобы Вам все перепроверили ещё раз и примерили пробники . Чтобы Вы точно смогли определиться какой именно градус Вам нужен. Если есть ещё вопросы, задавайте?

Здравствуйте в таком случае лучше округлить до 50 градусов

Здравствуйте.
Ось циллиндрической линзы надо определять при непосредственном подставлении в пробную оправу.
Авторефрактометр определяет приблизительную ось. Более точно определяет сам глаз)) где наиболее чёткое зрение